Рисовая диета – похудение и очищение организма

Любой человек, интересовавшийся методиками похудения, слышал о рисовой диете. Этот способ избавления от лишних килограммов популярен. Признание он получил благодаря большой эффективности и возможности выбора подходящего варианта питания.

Действие рисовой диеты
Снижение веса на рисовой диете происходит благодаря уникальным свойствам риса. Он будто «щетка» выметает из организма все вредные вещества, в том числе и соли. Избавление от шлаков, токсинов и прочего мусора позволяет наладить работу пищеварительной системы и ускорить метаболизм. Освобождение от солей, которые задерживают жидкость в тканях, помогает вывести избыток влаги, устранить отеки и снизить объемы тела.

Крупа обладает низкой калорийностью, но в то же время насыщает, что позволяет долго не испытывать чувства голода. Снижение калорийности ежедневного рациона в совокупности с очищением делает рисовую диету для похудения одним из самых эффективных способов снижения веса.

Существуют разные системы питания, построенные на употреблении риса. Одни предусматривают употребление только вареной крупы, другие включают в меню один или два дополнительных продукта, третьи – разнообразны и могут быть продолжительны. Далее мы подробно рассмотрим популярные и эффективные рисовые диеты, из которых вы сможете подобрать наиболее подходящую.

Рисовая монодиета
Такой вид диеты является самым жестким и тяжелым. Она подойдет для тех, кому нужно быстро избавится от нескольких килограммов. В данном варианте рисовой диеты меню включает лишь рис. Необходимо сварить стакан крупы без соли и есть весь день получившуюся кашу небольшими порциями. Придерживаться рисовой монодиеты можно не более 3-х дней, а повторять ее рекомендуется не чаще 1 раза в 2 недели, в противном случае можно нанести вред организму.

Рисовая диета на неделю
Более легкий вид рисовой диеты рассчитан на неделю. Ее меню состоит из отварного несоленого риса, отварной рыбы или мяса, а также свежих или тушеных овощей и фруктов. В день нужно употреблять кашу, сваренную из 1/2 килограмма риса и не более 200 гр. других разрешенных продуктов. Можно пить натуральные несладкий зеленый чай или фреши.

Рисовая бессолевая диета
Меню диеты сбалансировано и обеспечивает поступление в организм необходимых веществ. Оно включает отварной несоленый рис, зелень и свежие овощи. Кашу можно есть в неограниченных количествах, но лучше соблюдать меру. А вот овощей следует употреблять не больше, чем риса. Придерживаться рисовой бессолевой диеты рекомендуется не менее 7 дней, за это время можно распрощаться с 3-5 лишними килограммами.

Очищающая рисовая диета
Это самый простой вид рисовой диеты, так как он не требует перемены рациона. Вам нужно будет употреблять на завтрак рис, приготовленный особым способом.

Для приготовления 1 порции потребуется 2 ст.л. крупы. Ее необходимо замочить в воде на 8-10 часов, лучше с вечера. Утром воду с риса следует слить, налить свежую воду, поставить на плиту, довести до кипения и выдержать на огне несколько секунд, откинуть крупу на дуршлаг и промыть. После рис следует еще 3 раза довести до кипения и промыть. После 4-х кипячений рис успеет приготовиться и утратить клейковину. Из этого блюда и будет состоять завтрак. Его нельзя дополнять другими продуктами и напитками. После употребления риса пить и есть можно не ранее, чем через 4 часа. Придерживаться диеты нужно непрерывно 1,5 месяца.

Интенсивно вредные вещества начинают выводиться через месяц после начала очищения и продолжают усиленно покидать организм еще в течение 4-х месяцев. К сожалению, помимо шлаков и токсинов рис из организма выводит калий, поэтому на время соблюдения диеты необходимо восполнять его потери, употребляя продукты, богатые данным микроэлементом, или принимая витаминные комплексы.

Комментарии запрещены.