Полезные рекомендации для облегчения уборки


Для того чтобы убираться стало легче, и в доме всегда царила опрятность и порядок, существует несколько советов для эффективной уборки квартиры. Если применять эти рекомендации еженедельно, квартира всегда будет сиять чистотой:

1. Скопившуюся на обоях пыль необходимо сначала смахнуть сухой тканью или пропылесосить, а затем протереть шерстяной тканью, посыпанной овсяными хлопьями.
2. Пятна на обоях хорошо отчищать хлебом. Нужно скатать шарик из мякиша и провести по пятну. Пятна от жира можно потереть бензином.
3. Для придания блеска вымытым окнам необходимо добавить в воду крахмал (на литр воды кладется одна столовая ложка средства).
4. Чистить поверхности из стекла можно зубным порошком. Им нужно посыпать поверхность и растереть влажной губкой в течение 2-3 минут, затем смыть чистой водой.
5. Чтобы стекла блестели и на них не появлялась испарина в зимнее время, их требуется протирать тканью, смоченной в глицерине.
6. Стекла с матовым напылением необходимо мыть водой с небольшим добавлением уксуса.
7. Для того чтобы на зеркала не садились мухи, их нужно протирать соком лимона.
8. Поверхности, покрашенные масляной краской, не рекомендуется мыть мыльным раствором. Краска от этого разрушается и тускнеет. Лучше использовать раствор с добавлением нашатырного спирта из расчета на литр воды одна ложка аммиака.
Чтобы хозяйкам не было нужно прибирать квартиру слишком часто, следует приучать домочадцев убирать за собой разбросанные вещи, мыть посуду, раскладывать по местам одежду. Тогда будет затрачиваться гораздо меньше сил на уборку.

Комментарии запрещены.