Простатит — деликатная проблема и коварный недуг

У мужчин, перешедших сорокалетний рубеж, повышается риск столкнуться с такой деликатной проблемой, как простатит. Однако в редких случаях данное заболевание диагностируют и после 20. Чтобы болезнь не застала врасплох нужно знать, каковы причины развития недуга и каким образом можно его предотвратить. Простатит — это воспалительный процесс в простате (предстательной железе). Он существенно усложняет жизнь, так как больной ощущает дискомфорт, боли в паховой области и промежности. Также мужчина сталкивается со снижением сексуального влечения, проблемами с мочеиспусканием. При отсутствии своевременного влечения простит может стать причиной бесплодия. Предстательная железа — крайне важный мужской орган, поскольку она вырабатывает специальный секрет для защиты и питания сперматозоидов, регулирует эякуляцию, принимает участие в выработке тестостерона.

Причины

Простатит могут спровоцировать самые разные факторы и четкого механизма нет. Например, при сильном переохлаждении из-за снижения иммунитета может начаться воспалительный процесс. Снижение половой активности в следствие хронического стресса и перегрузок тоже ведет к застойным процессам в простате. Нарушение кровообращения в малом тазу при малоподвижном образе жизни негативно сказывается на функции органа. Хронические инфекции в организме могут вызывать воспаление в результате миграции микробов в органы малого таза. Еще заболевания, которые способны передаваться половым путем (ЗППП) поражают уретру и ткани простаты.

Диагностика и лечение

Первые неприятные симптомы в промежности и паху должны заставить незамедлительно обратиться к врачу. Уролог начинает обследование с пальпации железы, после чего направляет пациента на УЗИ и лабораторную диагностику. Если в ходе обследования была обнаружена инфекция, то назначается антибактериальный курс. Лечение дополняется комплексом лечебных процедур. Регулярный массаж простаты проводят для устранения застойных явлений: нормализации кровоснабжения и освобождения от секрета, а здесь вы узнаете как сделать массаж простаты Лечебная физкультура помогает улучшить обмен веществ в органе, ускорить кровообращение, тонизировать мышцы и нормализовать внутрибрюшное давление. Кроме этого, важно соблюдать специальную диету, исключающую жирную, соленую, острую пищу и алкоголь). Организм во время лечения должен получать микроэлементы и витамины в достаточном количестве.

Профилактика

После выздоровления через некоторое время может случиться рецидив, если не принимать профилактические меры. Избежать развития болезни можно, исключив все наиболее вероятные факторы риска. Во-первых, необходимо следить за своим весом, больше двигаться и не переохлаждаться. Во-вторых, рекомендуется не злоупотреблять алкогольными напитками и никотином, сбалансировано питаться. В-третьих, следует наладить половую жизнь и иметь в виду, что нормальному функционированию простаты вредны как долгое воздержание, так и чрезмерная активность. В-четвертых, нужно регулярно проходить полное обследование, чтобы не упустить опасный момент.

Комментарии запрещены.