Уход за волосами летом и зимой. Рекомендации

Волосы нуждаются в постоянном уходе. Солнце, ультрафиолетовое излучение, морская вода также, как и мороз, и ветер негативно воздействуют на них. Для того, чтобы волосы оставались здоровыми круглый год, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций по уходу за волосами https://ecolove.com.ua/ukhod-za-volosami/.

Уход в летние месяцы

Под воздействием солнца волосы становятся сухими и ломкими. Чтобы не потерять красоту волос летом, необходимо следовать некоторым правилам:

— волосы, склонные к быстрому загрязнению, рекомендовано мыть прохладной водой;

— окрашенные волосы необходимо максимально беречь от дополнительной термальной обработки в виде фена, выпрямления утюжком;

— при покупке средств по уходу следует отдавать предпочтение средства с УФ-защитой;

— мыть голову лучше теплой, а вот ополаскивать холодной водой.

Для того, чтобы локоны выглядели более здоровыми, следует один раз в месяц остригать секущиеся кончики. Очень полезны в жаркий период увлажняющие средства для волос. Желательно отказаться от окрашивания, завивки волос летом, дабы дополнительно не травмировать пряди. Чтобы не пересушить волосы, не пренебрегайте кепками, панамками, шляпкам. Главное, чтобы они не пропускали УФ лучи.

Уход в зимние месяцы

Смена температуры, мороз, сильный ветер, шапки, негативно сказываются на здоровье и внешнем виде волос. Именно поэтому волосам зимой требуется особый уход:

— прием витаминов, желательно подобрать комплекс после консультации с трихологом или терапевтом;

— массаж головы для улучшения кровоснабжения корней волос;

— увлажнение волос масками;

— рекомендовано использование средств по уходу за волосами для зимнего периода, одного шампуня недостаточно, необходимо подключить бальзамы, маски, которые можно не смывать. При использовании таких средств на волосах создается защитная пленка;

— головной убор в помещении необходимо снимать, и это не только правила хорошего тона, но и польза волосам, так как под головным убором волосы не могут дышать, нарушается кровоснабжение, волосы электризуются и теряют блеск;

— окрашивание и завивку волос лучше отложить до весны, чтобы дополнительно не травмировать прядки;

— использование фена лучше свести к минимуму, но если времени недостаточно и без него не обойтись, то необходимо использовать не слишком горячий воздух.

Народные методы ухода за волосами

Эффективность народных методов по уходу за волосами проверена веками. Наши предки использовали в уходе лекарственные травы и продукты домашнего хозяйства – яйца, сметану, мед и прочее. Ополаскивание волос после мытья специальными отварами трав, таких как крапива, мята, лопух, одуванчик, ромашка, липа, череда – волшебное средства. Можно заваривать какую-то одну траву, можно сразу сбор трав. Такой уход можно проводить ежедневно.

Маска для волос против секущихся кончиков – настоять корень лопуха в течение суток в растительном масле, затем проварить на медленном огне в течение 20 минут. Остывшую смесь нанести на волосы на 2 часа, затем смыть шампунем.

Ополаскивание отваром с лимонным соком вернет волосам блеск, отвар из ромашки золотистый оттенок, а из грецкого ореха – каштановый. Регулярное обильное смачивание волос охлажденным отваром из луковой шелухи полностью закрашивает седину!

Для укрепления и питания корней волос следует нанести кашицу из лука, оставить на 10 минут и тщательно промыть несколько раз шампунем. В летнее время для укрепления волос можно использовать отвар из магнолии, в зимнее время – отвар из лопуха.

Если следовать простым рекомендациям по уходу за волосами, то они будут оставаться красивыми круглый год. Главное в данном вопросе – регулярность, и эффект роскошных волос не заставит себя ждать.

Комментарии запрещены.