Какие нюансы могут поджидать при выборе зубной щётки, делаем правильный выбор

В современном мире, при развитии технологий появилось много разновидностей зубных щёток. Зубная щётка, это вещь, без которой невозможно представить жизнь. Каждый хочет иметь здоровые и белоснежные зубы, но как этого добиться? Всё достаточно просто, необходим ответственный подход к некоторым деталям в этом деле.

Некоторые статьи утверждают, что в некоторых случаях после первой же чистки зубов новой щёткой, на ней остаются бактерии, благодаря которым следующие чистки зубов могут быть опасны. Но стоит учитывать, что после любой чистки зубов, полость рта полностью не стерилизуется. А на зубной щётке curaprox не может остаться большинство бактерии, потому что, в зубных пастах содержаться компоненты, сдерживающие размножение бактерий.

Поэтому щётка после чистки не несёт в себе опасности заражения. Стоит принять во внимание, что бактерии присутствуют во рту у людей постоянно. Главное необходимо запомнить, что чужую щётку использовать нельзя ни в коем случае и менять свою не реже 2-3 месяцев. Важное правильно использовать зубную щётку при очистке рта. Необходимо понимать, что в первую очередь нужно научиться чистить зубы правильно и регулярно, не менее двух раз в день. Сколько времени будет затрачено на очистку не важно, главное выполнять её качественно. Очищая круговыми движениями зубы, захватывая при этом дёсны, прочищая каждый зуб.

При покупке необходимо учитывать следующие условия:

1. Выбирать щётку нужно с закруглёнными щетинками на концах, а не с прямыми. Для меньшей травмируемости дёсен.

2. Щётки со средней жёсткостью щетины являются самыми распространёнными и подходят большинству людей. Чистка зубов такой щёткой не вредит зубам и дёснам и хорошо их очищает.

3. Если чувствительность зубов выше обычной, то стоит взять щётку с мягкой щетиной. Также людям, испытывающим проблемы с чувствительностью зубов, стоит использовать пасты на основе трав, ни в коем случае не используя пасты с отбеливающим эффектом.

4. Стоит подбирать щётку, у которой щетинки расположены перекрёстным способом, чтобы они могли вычищать труднодоступные места.

5. Людям у которых кровоточат дёсны, лучше присмотреться к щёткам, имеющим резиновые щетинки с боков щётки, для массажа и успокоения дёсен.

6. Синтетический материал щетинок, самый оптимальный вариант для чистки зубов. Ведь щетинки из ворса, обеспечивают благоприятную среду для жизни бактерий.

Для ленивых людей наука разработала более особые виды зубных щёток. Стоит отметить, что электрическая зубная щётка довольно старое изобретение, но до сих пор пользующееся спросом. За счёт вращения головки на которой находятся щетинки, очистка зубов происходит быстрее и легче. Стоит учитывать, что электрическая щётка, не сильно превосходит в эффективности чистки обычную, ручную щётку. При испытаниях обычной и электрической щёток, в качестве очистки полости рта, зубного налёта и дёсен, явного победителя не выявилось. Обе щётки эффективно выполняли основные задачи. Только электрическая щётка с разными режимами вращения чуть вышла вперёд на 6%, но это несущественный показатель.

Существует также ионная щётка. Работает она по принципу выпускания отрицательно заряженных ионов, благодаря металлическому стержню внутри щётки. Он работает от электрического питания, обеспечивающегося батарейкой. Отрицательные ионы приводят в норму кислотно-щелочной баланс и предотвращают зубной налёт. Ионная щётка также была протестирована и сравнивалась с обычной, но особых результатов она не дала, показатели были совсем немного выше, чем у классической щётки. Разработана, конечно, и щётка, очищающая зубы звуком. Понятно, что эта щётка очищает зубы звуковыми колебаниями и быстро двигающимися щетинками, благодаря чему они чистят быстрее чем классическая щётка и может достать до самых труднодоступных мест. Если судить объективно, то обычная зубная щётка, удаляет столько же вредных бактерий что и остальные щётки. Для выбора своей щётки, лучше пройти консультацию у стоматолога.

Итог: Выбор зубной щётки, сугубо индивидуален. Необходимо учитывать особенность зубов и дёсен, а также личные предпочтения. В лучшем случае в первую очередь необходимо пройти консультацию у специалиста и на основе данного совета объективно сделать выбор средства личной гигиены и очистки полости рта.

Комментарии запрещены.