Можно ли кататься на велосипеде при варикозе?

Расширенные вены являются не просто косметическим дефектом. Им сопутствуют неприятные симптомы, а порой и опасные осложнения, способные привести к летальному исходу.

Варикоз – болезнь, распространенная по всему миру. Она поражает независимо от пола и возраста, мешая вести комфортный образ жизни. Поэтому у людей возникает ряд вопросов, что можно и что нельзя делать при заболевании нижних конечностей. Например, можно ли ездить на велосипеде при варикозе?

Польза велосипедной езды при варикозе

Так как нагрузки способны ухудшить состояние сосудов, физические упражнения сложно назвать разумным решением. Но, это относится лишь к определенным видам спорта, в то время как варикоз с велосипедом вполне совместимы.

Как так может быть? При вращении педалей мышцы ног сокращаются, что полезно для сосудов. Таким образом, ускоряется кровообращение, не давая застаиваться крови и уменьшая давление на сосудистые стенки.

Если регулярно кататься на велосипеде:

Нагрузка на мышцы распределяется равномерно.

  • Проходят отеки.
  • Сосудистые стенки укрепляются.
  • Предотвращаются осложнения.

Конечно, это происходит не сразу. Но ежедневные поездки на двухколесном транспорте в течение нескольких месяцев принесут видимый результат. Пройдут ночные судороги, отечность будет проявляться все реже и даже сосудистая сетка станет менее заметной.

Когда велосипед не стоит использовать при варикозе?

Как и любая физическая нагрузка, велосипедный спорт полезен не всем. Велосипед при варикозе ног противопоказан при тромбофлебите. В такой ситуации поездки могут быть очень опасны, так как риск отрыва тромба увеличивается в результате больших физических нагрузок.

Поездки на велосипеде имеют и такие минусы:

  • Сила тяжести направлена против вен, так как при езде ноги не могут подниматься выше таза.
  • Частые подъемы в гору увеличивают нагрузку на сосуды и влекут риск усугубления ситуации. Поэтому маршруты следует выбирать максимально с ровными участками.

Также флебологи советуют избегать слишком продолжительных поездок. Одного часа в день будет достаточно.

Рекомендации для велосипедных прогулок при варикозе

Прежде чем что-либо предпринять, предварительно стоит проконсультироваться с флебологом. Доктора «Института вен» проведут тщательную диагностику и назначат соответствующие профилактику и лечение. Они смогут разъяснить и вопрос относительно езды на велосипеде, дать соответствующие рекомендации.

Много информации относительно использования велосипеда при варикозе вен на ногах, расположено в сети Интернет. Но, здесь важно учесть состояние пациента. То, что подходит одному, может кардинально навредить другому. Не зря доктора кому-то советуют постоянно кататься на двухколесном транспорте, а другим рекомендуют на время забыть о занятиях.

Только доктор может определить, полезен ли велосипед в конкретной ситуации, поэтому вместо риска лучше дождаться постановки правильного диагноза. Но, при этом важно помнить об ограничениях:

  • Во время поездок и около получаса, вернувшись домой, следует пользоваться компрессионным трикотажем. Правильный выбор белья остается за флебологом.
  • Не следует организм слишком нагружать с первого же дня. В первый день достаточно поездить 15 минут с небольшой скоростью, в последующем увеличивая как скорость, так и продолжительность прогулок.
  • Максимальный комфорт при поездке очень важен при заболевании, поэтому руль и сидение должны быть установлены в правильном положении. Таким образом уменьшенное давление будет правильно распределяться не только на область промежности, но и на ножные и тазовые вены.
  • Прежде чем начать поездку, стоит сделать небольшую разминку. Разогрев мышц и улучшение кровообращения в венах уменьшит риск травматизма.

Простые и эффективные правила под силу выполнить каждому, делая поездку полезной и приятной. Но, крутить педали можно и в домашних условиях, установив в собственном доме или квартире велотренажер.

Велосипед или велотренажер при варикозе – что лучше?

Так как о первом варианте уже шла речь, поговорим о положительных сторонах велотренажера при варикозе ног:

  • Возможность эксплуатировать независимо от погоды за окном – летом и зимой.
  • Возможность настроить необходимые параметры, включая нагрузку и продолжительность тренировки.
  • Расположение тренажера в помещении делает его безопасным, так как рядом нет ни машин, ни пешеходов.

Тем не менее:

  • Велосипед можно купить дешевле.
  • Езда на двухколесном транспорте происходит на свежем воздухе, что более полезно.

То есть, и велосипед, и велотренажер имеют свои преимущества и могут быть использованы при варикозе. Что касается выбора – следует остановиться на варианте, который наиболее приемлем по стоимости и наличию свободного времени.

Комментарии запрещены.