Выделения при овуляции расскажут, в какие дни можно забеременеть

Рассказываем, какими становятся выделения во время овуляции и в какие дни менструального цикла можно забеременеть.

Хочешь узнать, когда можно зачать ребенка? Для этой цели многие женщины пользуются услугами гадалки или изучают лунный календарь. Однако официальная наука рекомендует упрощенный и эффективный метод, предусматривающий лишь контроль выделений при овуляции. Изменения женской цервикальной слизи – лучшая подсказка, в какие дни можно забеременеть. Если ты плохо представляешь, как это сделать и чем отличаются выделения во время овуляции от выделений после овуляции, обязательно прочти нашу статью.

Откуда берутся вагинальные выделения?

Выделения из влагалища или цервикальная слизь – это жидкость, вырабатываемая шейкой матки и увлажняющая влагалище. Благодаря ей поддерживается стабильная микрофлора и предотвращаются болезни.

Выделения при овуляции и в остальные дни менструального цикла зависят от гормонального фона женщины. Из-за этого, от первого и до последнего дня цикла, количество, текстура и цвет выделений меняется.

Больше слизи выделяется во время овуляции, когда созревает яйцеклетка. Если ты увидишь на белье много слизи – значит, наступил момент, когда можно зачать ребенка. Подробнее об изменениях выделений у женщин, а также патологических выделениях и лучших днях для секса, читай в статье https://yamama.club/4-vida-cervikalnoj-slizi-o-chyom-signaliziruet-telo/ на портале YAMAMA.

Чем отличаются выделения при овуляции?

Если мечтаешь стать мамой, в какие дни можно забеременеть подскажут выделения. К моменту овуляции они станут:

  • прозрачными;
  • скользкими;
  • обильными.

Они сильно напоминают сырой белок обычного куриного яйца. Описанные характеристики слизи помогают сперматозоидам подниматься по стенкам влагалища к шейке матки и проникать внутрь для оплодотворения яйцеклетки. В подобной среде сперматозоиды остаются целыми и способными к созданию новой жизни.

Момент, когда можно зачать ребенка, наступает за несколько дней до непосредственной овуляции и также сопровождается обильными прозрачными выделениями. Количество выделений после овуляции обычно сокращается, они могут стать кремообразными.

Как рассчитать дату для зачатия?

Отметим, что у каждой женщины выделения могут незначительно отличаться. Чтобы научиться определять день овуляции по цервикальной слизи, важно наблюдать за выделениями в течение нескольких месяцев. В среднем диапазоне изменения происходят по простой схеме:

  • начало цикла – менструация, которая занимает 1-5 дней;
  • период после менструации – 5-10-тый дни, когда выделения полностью отсутствуют или наблюдается липкая беловатая жидкость, похожая на клей; шанс на беременность низкий;
  • плодородные дни перед овуляцией – 10-14-тый день, когда можно зачать ребенка; выделения становятся обильными и помогают сперматозоидам сохранить жизнедеятельность, чтобы дождаться созревания яйцеклетки;
  • овуляция – примерно 14-й день цикла, выделения становятся обильными и липкими;
  • период перед началом нового цикла – выделения после овуляции обычно сокращаются в количестве, становятся мутными и густыми; непосредственно перед началом менструации ты можешь заметить на нижнем белье немного плотной слизи.

Овуляция непосредственно влияет на состояние цервикальной слизи. Женщины, у которых по разным причинам не происходит созревание яйцеклетки, могут не замечать существенных изменений в течение цикла. Также учти, что при коротком или длинном менструальном цикле ты можешь овулировать раньше или позже 14 дня.

И помни, что окно фертильности, когда можно зачать ребенка, охватывает 5 дней до овуляции и один день после. Это время, которое сперма может сохраняться внутри матки.

Заключение

Теперь ты знаешь, в какие дни можно забеременеть и как определить овуляцию по вагинальным выделениям. Однако учти: выделения не являются достоверным сигналом, поэтому дополнительно можешь воспользоваться календарным методом и замерами базальной температуры тела. Если хочешь успешно зачать ребенка, не обязательно планировать секс на определенную дату – просто занимайся любовью с партнером ежедневно или через день и результат будет успешным. Если хочешь избежать беременности – подумай о доступных методах контрацепции, позволяющих наслаждаться радостями секса без презерватива.

Комментарии запрещены.