Горные лыжи, или как преодолеть себя

Немало специально оборудованных мест, где можно покататься на горных лыжах. Однако многие отказывают себе в этом удовольствии из-за страха падений и травм. Горнолыжный спорт действительно относится к разряду травмоопасных, но при правильном подходе к его освоению вы обязательно получите массу положительных эмоций.
Приобретите себе красивый и удобный горнолыжный костюм. В нем можно не только кататься, но и просто гулять зимой, поскольку по своим теплосберегающим свойствам он превосходит любую другую зимнюю одежду.

Отправляйтесь в местность, где практикуется горнолыжный спорт, выбирая не слишком сложные трассы. Атмосфера любого горнолыжного курорта, как правило, сама по себе обладает необыкновенным позитивным воздействием. Свежий воздух, довольные люди вокруг, музыка, ароматный глинтвейн и сытные закуски в местных кафе – все это располагает к отличному настроению.

Сначала просто погуляйте у подножия горы, почувствуйте себя частью этого мира. Понаблюдайте, как легко и непринужденно катаются все вокруг, и насколько виртуозно владеют лыжами и сноубордом маленькие дети.
Не стоит подниматься на вершину горы и смотреть вниз, наверняка вы испытаете страх, а склон покажется вам чересчур крутым.

Для освоения катания стоит нанять инструктора. Обладая огромным опытом, тренеры ставят на лыжи даже самых сомневающихся новичков всего за несколько часов. Разумеется, после первого занятия вы не сможете прыгать с трамплинов, однако, держаться на склоне вы обязательно будете. Помните о том, что катание на горных лыжах намного проще, чем вам кажется. Инструктор покажет вам несколько основных движений: принцип спуска, разворота и торможения. Овладев этими тремя навыками, вы уже можете отправляться в самостоятельное катание на трассах для начинающих.

Будьте готовы к падениям, поскольку они неизбежны. Кстати, инструктор обязательно научит вас правильно падать, и вам наверняка удастся избежать травм. О том, насколько травмоопасен этот вид спорта не думайте вообще, ведь получить увечья можно и в быту.

Как только вы научитесь уверенно держаться на лыжах, вы забудете о былых страхах. И вполне возможно, вам захочется освоить экстремальное катание и покорить самые крутые горные вершины.

Комментарии запрещены.