Как кошки лечат людей

Кошки — это наши домашние любимцы, которые дарят море радости и позитива своим хозяевам. Как приятно прийти вечером с работы и приласкать этого пушистого зверька. Настроение сразу же поднимается вверх. В некоторых случаях кошки помогают не только улучшить эмоциональный фон, но еще лечат различные физические недуги.
Целебные свойства кошки были известны людям издревле, но только недавно ученые стали активно заниматься изучением лечебного воздействия кошек на организм человека. Появилось целое направление — фелинотерапия — для лечения используется только контакт с кошкой, никакие другие лекарственные препараты не применяются. Но как же кошки лечат различные заболевания?

Вообще, одними из первых кошкотерапией заинтересовались специалисты в лондонском институте лечебных методов воздействия. Было выяснено, что от кошки исходит довольно сильное поле, по своим характеристикам похожее на токи низкой частоты. А именно такие токи применяют при лечении хронических воспалительных заболеваний.

Был проведен эксперимент. Взяли две группы людей, имеющих какие-либо воспалительные процессы в организме. Для лечения первой группы использовали кошек, а вторую группу лечили при помощи низкочастоных токов. В результате в первой группе выздоровели все участники, а во второй только половина.

Так какие же болезни может лечить кошка? Она может излечить человека от таких заболеваний как воспаление суставов, сердечные и психические расстройства, гинекологические заболевания, головные боли, нервные расстройства, бессонница и др. Только чтобы эффект был заметен, нужно кошку заставить прилечь на проблемное место. А в случае с психологическими расстройствами поможет регулярный тактильный контакт с этим животным.

Кошачье мурлыканье также обладает целебным эффектом. Ученые считают, что мурчанье сродни ультразвуковой терапии. С помощью мурчанья кошка не только поднимает нам настроение и положительно воздействует на нервную систему, но и нормализует давление и сердцебиение.

Улучшение настроение при общении с кошкой связано с тем, что когда человек гладит кошку, он испытывает приятные тактильные ощущения. Вот эти положительные импульсы и поступают в центральную нервную систему, и настроение поднимается.

Некоторые люди считают, что разные породы кошек способны лечить различные болезни. Например, длинношерстные кошки очень хорошо помогают при нервных расстройствах, депрессиях, стрессах. Персидские кошки к тому же могут лечить болезни суставов. А вот для сердечников лучше завести кошку со шерсткой средней длины. Короткошерстные кошки лечат заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Некоторые кошки сами ощущают что и где у хозяина болит. Кошка безошибочно ложится на больное место и начинает массировать его коготками. Действие такого массажа очень похоже на иглотерапию. Прогонять кошку в таком случае не нужно, она сама уйдет, когда посчитает нужным.

Комментарии запрещены.