Сколько нужно пить воды. Налаживаем питьевой режим

Топ-модели говорят, что секрет их красоты в употреблении большого количества чистой воды в течение дня. Медики и косметологи предупреждают, что слишком интенсивное употребление воды, особенно перед сном, приводит к образованию отеков. Но кто же прав? Сколько нужно пить воды на самом деле? В этом вопросе разбирался женский журнал JustLady.
Зачем мы пьем воду?

Вода нужна нам не просто для того, чтобы банально утолять жажду. Все обменные процессы в организме человека проходят с участием воды. Именно вода доставляет к каждой клетке нашего организма питательные вещества, выводит вредные токсины, и даже принимает активное участие в процессе терморегуляции.

Если не знать, сколько пить воды в день, и пить меньше дневной нормы, можно спровоцировать замедление работы почек. Ведь если почки не получают для переработки достаточного количества жидкости, они начинают работать в замедленном режиме. Но функции почек все равно должны выполняться, и их частично начинает выполнять печень. Это приводит к нарушению обменных процессов.

Что означает нарушение обменных процессов на простом языке? Это угроза и для красоты, и для здоровья. Лишний вес, проблемные волосы и ногти, шелушение кожи и даже головные боли – это основные ощущаемые человеком признаки нарушения обмена веществ в организме.

Вроде как ясно, что вода нашему организму жизненно необходима, но почему же тогда существуют ограничения по поводу того, сколько и когда пить жидкости?

Почему говорят, что нельзя пить много воды?

Существует два основных фактора, на которые принято ссылаться при обосновании того, что пить много воды вредно. Первый фактор – отеки и проблемы с почками, второй – вымывание водой из организма полезных веществ.

Сколько нужно пить воды для того, чтобы и почки не страдали, и все полезные вещества оставались в организме? Для начала разберемся с тем, насколько опасным является чрезмерное употребление воды, и действительно ли оно приводит к неприятным последствиям.

Разумеется, меру нужно знать во всем. Ведь если выпивать в день более 6 литров воды, то действительно полезные вещества могут вымываться из организма. Но вы только представьте себе, что такое 6 литров воды. Если в среднестатистический стакан вмещается 200 мл. жидкости, то получается, что «критический» ежедневный объем воды – 30 стаканов. Сколько и когда пить столько жидкости?

В то же время, рекомендации относительно максимально возможного количества употребляемой воды людям, страдающим болезнями сердца и почек должен давать исключительно врач.

Что касается отеков, то здесь дело обстоит примерно так же, как и с лишними килограммами в тот момент, когда вы очень резко решаете похудеть. Организм пугается того, что недополучает пищу – получите лишние кило для запаса, организм испугался отсутствия жидкости – получите про запас жидкость в виде отеков. Да, организм не проведешь. Он быстро реагирует на изменения, и поэтому не нужно шокировать его резким сокращением рациона, как пищевого, так и водного.

Неправильным с точки зрения медицины подходом является и снижение употребляемого количества жидкости с целью похудения

Таким образом, резкое снижение количества потребляемой воды – не лучший метод борьбы с отеками. Не станут постоянными верными сотрудниками в борьбе с отеками и мочегонные средства. При злоупотреблении такими средствами как раз и можно столкнуться с проблемой вымывания полезных веществ из организма. Гораздо правильнее наладить свой собственный ежедневный питьевой рацион, и постоянно придерживаться его. Сделать это совсем несложно. О том, сколько пить воды в день, женский журнал JustLady предлагает поговорить далее.

Вода: дневная норма

Самым главным критерием для определения того, сколько нужно пить воды, является количество воды, которое ежедневно наш организм теряет в процессе жизнедеятельности.

На первый взгляд кажется, что теряет он не так уж и много, и происходит это исключительно при мочеиспускании и при выделении пота. Но на самом деле определенный объем жидкости теряется даже в процессе выдыхания воздуха. Рассчитывать количество выделяемой жидкости для каждого отдельного процесса мы не будем, но вот общее количество воды, которую теряет наш организм за день, приведем. Оно составляет в среднем два с половиной литра. А поскольку соблюдение водного баланса в организме никто не отменял, то и ответ на вопрос о том, сколько пить воды в день, находится где-то рядом с этой цифрой.

Понятно, что выпивать каждый день именно два с половиной литра воды – это сложная задача, требующая внимательности и подсчетов, и было бы просто смешно, если бы вечером, недосчитавшись одного литра воды, мы в срочном порядке выпивали пять чашек чая. Поэтому сразу скажем, что приведенная цифра – лишь ориентир, а не точное количество воды, которое необходимо употребить за день. Тем более что существуют и факторы, которые эту цифру могут изменять.

Например, немного увеличить количество выпиваемой за день воды можно, если вы курите. Также более активный питьевой режим – хорошее решение во время физических нагрузок, при высокой температуре окружающей среды и низкой влажности воздуха. Некоторые заболевания тоже являются своеобразным показанием для увеличения количества выпиваемой в день воды. Это могут быть как простудные заболевания, так и заболевания, предполагающие прием особых медикаментов, которые способствуют обезвоживанию организма. Кроме того, рекомендуется повышать ежедневную норму потребления воды в случае наличия избыточного веса.

Ответить на вопрос о том, сколько пить воды в день, помогут также признаки недостатка жидкости в организме. Например, увеличить количество выпиваемой в день воды нужно, если моча недостаточно светлая. Кроме того, можно провести эксперимент: ущипнуть себя за внешнюю сторону ладони. Если кожа разгладится быстро, значит, вы пьете достаточное количество воды, если не очень быстро – количество потребляемой жидкости необходимо увеличить.

Комментарии запрещены.