В каких случаях машинам разрешено ездить по тротуарам?

Езду по тротуару большинство автомобилистов и пешеходов воспринимают, как настоящую наглость. Есть машины, которые таким способом пытаются объехать дорожный затор до расположенного поблизости светофора. Естественно, это некрасиво и нарушает установленные правила. Но иногда ПДД разрешает водителям выезд на пешеходные дорожки, чтобы проследовать по ним к нужному им месту. У кого из автомобилистов есть подобные преимущества и какое авто нужно иметь, чтобы не получить штрафа, случайно повстречав сотрудников ДПС на дороге?

Для машин нет места

В ПДД https://green-way.com.ua/uk/test-pdd прописано четкое определение слова «тротуар». В соответствии с правилами, это «часть дороги, предназначающаяся для передвижения пешеходов. Она примыкает к проезжей части или может быть отделена от нее газоном».

То есть, тротуар используется только для пешеходов, велосипедистов и пр. Это прописано в ПДД. Машины не должны заезжать на тротуары и мешать пешеходам. Но в каждом правиле, конечно же, есть свои исключения.

Допустима езда транспортных средств «дорожников» и «коммунальщиков», а еще разрешено подъезжать по короткому пути транспортным средствам, которые подвозят грузы на торговые точки и прочие организации и объекты, располагающиеся рядом с обочиной или тротуаром, когда поблизости нет других путей, чтобы подъехать. Такое передвижение должно быть безопасным.

То есть, специальная техника, небольшие «каблучки», грузоподъемность которых до 500 кг. или «Газели» на 1500 кг., могут ездить по тротуарам к расположенным поблизости магазинам. Есть машины, которые, зная об этой привилегии, могут вести себя очень нагло и создавать опасность для пешеходов.

Для легкового автотранспорта также имеется маленькая поблажка. Она затрагивает правила парковки и остановки. В ПДД сказано, что «останавливаться и парковать автомашины разрешено справа на обочине, а если ее нет, то на тротуаре.

В ПДД https://green-way.com.ua/uk/test-pdd сказано, что припарковать авто с краю тротуара, который граничит с дорогой, разрешено только легковушкам, мототранспорту, а также велосипедам в местах, которые обозначаются указателем «Место для паркинга».

Штрафное взыскание за езду по тротуару

Согласно Административному законодательству за подобное нарушение установлено штрафное взыскание.

Комментарии запрещены.