Фитнес-фанатизм: путь к здоровью или реальная проблема?

Реалии современной жизни «заставляют» человека не забывать о своем здоровье и стараться вести здоровый образ жизни. Есть люди, для которых спортивные занятия и нагрузки становятся основным смыслом жизни. Но так ли благотворно влияют чрезмерные тренировки на человеческий организм? Так называемый «фитнес-фанатизм» становится своеобразной «вредной» привычкой.

Физические нагрузки заставляют работать не только мышцы всего тела, но и улучшают работоспособность многих жизненно важных систем организма (нервной, гормональной, сердечно-сосудистой и дыхательной). Одновременная работа всех функциональных систем укрепляет иммунитет. Но существует тонкая грань между поддержанием хорошей физической формы и превращением в фитнес-фанатика. Изнуряющие спортивные занятия ведут лишь к ухудшению здоровья. Организм испытывает стресс, как физиологический (боли в мышцах), так и психологический (постоянное стремление к развитию перерастает в фанатизм). Чрезмерные интенсивные нагрузки грозят нарушением работы всего организма.

Физические нагрузки заставляют работать не только мышцы всего тела, но и улучшают работоспособность многих жизненно важных систем организма (нервной, гормональной, сердечно-сосудистой и дыхательной)
Индивидуальная программа занятий
Для каждого человека необходим свой режим физических нагрузок и тренировок. Женщины, которые появляются в спортзале с целью похудения, не должны ставить задачу сбросить 10–15 килограмм за короткий промежуток времени. Для первых месяцев тренировок вполне достаточно потери нескольких кило и бонуса в виде прекрасного самочувствия. Невозможно избавиться за месяц от нарастающего в течение всей жизни жира. Постановка сложных задач перед своим организмом и невозможность их достижения приводит к чрезмерному утомлению от физических упражнений. Такие фитнес занятия не только не дают результатов, но и загоняют организм в стрессовое состояние. Как следствие — резкое обострение хронических заболеваний.

План индивидуальных спортивных тренировок должен учитывать образ жизни, уровень активности, режим питания и сна, а также особенности организма человека. Постепенное движение к цели рано или поздно приводит к реализации сложных задач. Достичь желаемого результата за пару-тройку лет без особых проблем для здоровья приятнее, чем получить переутомление, стресс, слабость организма и отрицательные эмоции от фитнеса уже через месяц изнуряющих занятий. Спортивные тренировки должны быть в легкость и приносить лишь удовольствие, а также приводить в хорошее расположение духа и гарантировать великолепное самочувствие.

Уровень здоровья
Перед началом тренировочного процесса, специалисты рекомендуют провести диагностику своего здоровья. В современных фитнес-клубах можно сдать специальные тесты с целью определения силовых возможностей организма и уровня его выносливости. Сделать это можно с помощью современных тренажеров и опыта тренера.

Самочувствие
«Активным» любителям спорта необходимо быть внимательными к своему организму. Если часто меняется настроение, нарушается сон, появляется хроническая усталость, тревожат постоянные боли в мышцах, учащается пульс, необходимо немедленно сменить или снизить физические нагрузки, а лучше дать отдых организму на некоторое время.

Обследование
Многие специалисты рекомендуют людям, часто посещающим спортзал, несколько раз в год проходить медицинское обследование. С помощью простых анализов можно легко определить состояние здоровья. Кроме того, комплексное обследование поможет выявить наиболее подходящий вид спортивных занятий, составить индивидуальную программу тренировок, а также отрегулировать режим дня и питания.

Какие анализы необходимо сдавать? Понадобится общий анализ мочи и крови, исследование липидного (жирового) обмена, анализ белка крови и мочи, проверка рН крови и мочевины. Квалифицированный специалист по анализам определит общее состояние всех систем организма и даст необходимые рекомендации относительно направленности и интенсивности спортивных занятий. Если в результатах будут видны отклонения, то врач назначает дополнительное обследование.

Спортивные занятия должны присутствовать в жизни регулярно, либо же вообще отсутствовать. Физические нагрузки необходимы человеческому организму не чаще 3–4 раз в неделю. Причем легким упражнениям нужно уделять не более 1,5 часов, а упражнениям с высокой интенсивностью не более 40 минут. Только в этом случае можно быть спокойным за свое психическое здоровье и результат.

Комментарии запрещены.