Воздушная гимнастика на полотнах

В современном обществе становятся очень популярны практически все жанры воздушной гимнастики. Если совсем недавно такому искусству могли овладеть только профессионалы, цирковые артисты, то на сегодня это доступно каждому человеку. И здесь не играет большую роль возраст, начальная физическая подготовка. Достаточно иметь желание и стремление научиться. Самый изящный жанр, которому отдают предпочтения довольно большое число женщин — это занятия на воздушных полотнах. Грациозно парить в воздухе и при этом выполнять сложные гимнастические элементы можно научиться в танцевальных студиях.

Что представляют собой воздушные полотна?
Воздушные полотна — это спортивный снаряд, который используется в воздушной гимнастике. Они представляют собой очень плотный материал до 9 м длиной в зависимости от высоты помещения. Воздушные полотна имеют особенную систему крепления к потолку, что позволяет выполнять на них довольно сложные гимнастические и акробатические элементы. Полотна бывают из тянущегося и нетянущегося материала. Первый вид в основном используют уже профессионалы своего дела. Второй более подходит для новичков в этом жанре. При выборе полотен необходимо учитывать некоторые особенности, а именно — они должны быть не только приятны телу, но и не слишком скользить, позволяя сделать качественно элемент в статике, и не обжигать тело в момент выполнения таких элементов, как обрывы, скольжение, перевороты.

Воздушные полотна имеют особенную систему крепления к потолку, что позволяет выполнять на них довольно сложные гимнастические и акробатические элементы
Начальная подготовка
Воздушная гимнастика требует много работы, усилий. Если все же есть желание освоить воздушные полотна, то рекомендуется для начала выбрать специализированную студию, школу, где преподаватели либо цирковые артисты в этом жанре, либо профессионалы в своей области. Любой тренер должен найти подход к своему подопечному в зависимости от его особенностей.

Второе, на что необходимо обратить внимание при выборе школы, — помещение. Оно должно иметь высокие потолки не менее 3 м в высоту. Только при таких размерах можно без опасения проводить тренировку и выполнять гимнастические элементы. Оснащение также играет в выборе не последнюю роль. Помимо того, что крепления должны быть выносливыми, помещение должно содержать маты, которые являются определенной страховкой во время тренировок. Для оттачивания своего мастерства необходимы зеркала.

Первое занятие строится на ознакомлении с техникой безопасности при работе с воздушными полотнами. Далее, в зависимости от уровня физической подготовки женщины, инструктор определяет степень нагрузки и тактику проведения тренировки.

Проведение занятий
Каждое занятие на воздушных полотнах начинается с разминки, разогрева мышц и кистей рук. Только после этого переходят к инструктажу самых простых элементов. Когда первый этап будет освоен, начинается работа над собственным телом. Что это значит? Во-первых, ученик с тренером выполняет разного рода растяжки. Во-вторых, силовые упражнения, чтобы тело могло выдерживать нагрузки на высоте. Когда новичок переходит в статус любителя, инструктор начинает оттачивать мастерство его элементов.

По времени такая тренировка может занимать от 1,5 до 2 часов. Чаще всего занятия бывают либо индивидуальные, либо групповые (по 4–8 человек). Во втором случае пара работает на одном подвесе поочередно.

Зачем нужны занятия на воздушных полотнах?
Самое главное то, что воздушная гимнастика — это грация, изящество, искусство, утонченность, легкость, гибкость. Перечисленное — лишь минимум того, что дает каждой женщине такие занятия. Благодаря работе на воздушных полотнах человек постоянно работает над своими мышцами. Делая растяжки мышц, спины, приобретается гибкость и изящество.

Помимо этого, занятия на воздушных полотнах задействуют абсолютно все мышцы. Ни один вид спорта не может похвастаться такой особенностью. Благодаря этим тренировкам тело становится более упругим, вырабатывается осанка, укрепляются мышцы рук, ног, ягодиц, спины. Это также отличный способ сбросить лишний вес. Связано такое заявление с тем, что подобные тренировки требуют большое количество энергии, строе питания и усердной работы.

Овладев искусством на воздушных полотнах, можно порадовать близких своим талантом на показательных выступлениях или семейных корпоративах. Многие девушки посещают такие занятия для выступлений в ночных клубах, что в последнее время пользуется не меньшей популярностью, чем танцы.

Комментарии запрещены.