Все о геморрое. Лечение геморроя

Геморрой, неприятная болезнь.


«Не сиди на морозе, а то получишь волка» — многие помнят подобные детские предостережения. Варикоз анального отверстия не возникает от простуды, но малоподвижный образ жизни может предрасположить к этому недугу. Пациенты стесняются признаться врачу в недомоганиях, которые считаются неприятными из-за недугов, связанных с интимными частями тела. А геморрой — это болезнь цивилизации — она поражают не только пожилых людей, но все чаще и чаще в более молодом возрасте. Геморрой по-гречески означает кровотечение. У всех есть геморрой — они закупоривают анальный канал и помогают контролировать отхождение стула и газов. Проблема возникает, когда воспаление возникает из-за остаточной крови.

Причины образования геморроя.

Причины геморроя до конца не изучены — предрасполагающим фактором является возраст — исчезновение соединительной ткани, ответственной за правильную фиксацию геморроя, повышенное напряжение или гипертрофию внутренних мышц анального сфинктера, а также генетические условия, неправильное питание, запоры, рабочие в положении сидя или стоя, беременность и роды, артериальная гипертензия, ожирение. Этиологические факторы геморроидальной болезни включают: образ жизни, который в значительной степени способствует развитию геморроидальной болезни. Длительная работа в сидячем положении, к которой подходят водители автомобилей, офисные работники и люди, не ведущие физическую активность, хронические запоры, чрезмерное ожирение, употребление острых специй, а также злоупотребление алкоголем и другими стимуляторами. Некоторые виды спорта также могут иметь негативное влияние, особенно силовые виды спорта — например, тяжелая атлетика, а также хроническая диарея, чрезмерное употребление слабительных, беременность и роды. Помимо других упомянутых факторов, это: опухоли малого таза, чрезмерное давление на стул, повышенное напряжение внутреннего анального сфинктера, портальная гипертензия, воспаление анальной области, чрезмерная дряблость соединительной ткани.
Геморрой — не откладывайте посещение проктолога, детям рекомендуется проктолог детский. Также необходимо проверить эпителиальный копчиковый ход у ребенка, чтобы в дальнейшем избежать ухудшения этого заболевания

Поскольку недуг из-за своего интимного расположения обычно долгое время держится в секрете, пациенты чаще всего обращаются к врачу на запущенной стадии заболевания. Врач распознает геморрой на основании анамнеза, внешнего вида перианальной области и пальцевого ректального исследования (ректальное исследование, проводимое врачом). К сожалению, «расположение» и характер геморроидального заболевания означают, что лишь небольшая группа пациентов направляет проблему к врачу. Наиболее частые симптомы, указывающие на наличие геморроя, включают: ректальное кровотечение во время или после дефекации, выпячивание шишек за пределы ануса, боль в анусе, анальный зуд, анальное жжение, сгустки крови. В любом случае желательно явиться на осмотр к семейному врачу.

Лечение геморроя.

Фармакологические методы используются на ранних стадиях заболевания, но на более поздних стадиях обычно требуется болезненное и дорогостоящее хирургическое вмешательство. Нехирургические методы могут рассматриваться как начальные процедуры выбора у пациентов с геморроем 1 и 2 степени и ранним малым геморроем 3 степени. Хирургическое лечение считается наиболее эффективным из всех методов, особенно при геморроидальной болезни 3 и 4 степени.
Один из естественных методов — местная криотерапия, применимая ко всем пациентам, также применяется после хирургического вмешательства, поскольку ускоряет заживление и выздоровление.
Выбор метода лечения геморроя / варикозного расширения вен зависит от степени увеличения геморроя, тяжести сопутствующих заболеваний, возраста пациента и его предпочтений. Также следует помнить, что геморрой может вызвать осложнения, наиболее частыми из которых являются: анемия, сгустки крови в просвете варикозной вены, вызывающие боль, бактериальные инфекции или изъязвление геморроя.

Облегчение симптомов геморроя.

На ранней стадии симптомы можно облегчить домашними средствами, применяя мази и свечи с экстрактами растений — из конского каштана, арники, календулы, а также принимая ванну с отваром коры дуба, ромашки; теплые ванны, компрессы, задерживающие образование узелков, обладают обезболивающими и антибактериальными свойствами, устраняют воспаление, тормозят кровотечение. В случае геморроя I и II стадии обычно применяется консервативное лечение. Это включает в себя значительное увеличение количества потребляемой клетчатки и жидкости, чтобы смягчить стул и избежать запора или диареи. Доступно большое количество осмотических препаратов, отпускаемых без рецепта. Точно так же рекомендуется увеличить физическую активность и уменьшить лишний вес, уделяя особое внимание хорошей гигиене заднего прохода.

Как и при любом заболевании, профилактика всегда чрезвычайно важна, прежде всего, предотвращение запоров, диета, богатая овощами и фруктами — клетчаткой, отказ от продуктов, вызывающих вздутие живота, шоколада, крепких напитков, чая, кофе, пряных специй, употребления большого количества жидкости, физической активности, соблюдение гигиены.

Комментарии запрещены.