Первые отношения с мальчиками

Пришла пора, она влюбилась… И, конечно же, «не в того» мальчика. Все кинулись убеждать тебя в том, что у вас просто нет будущего, да ты и сама сомневаешься. Но так ли безнадежны ваши «бесперспективные» „отношения? Давай разбираться.

 

Виртуальное счастье

В какой-то момент ты стала замечать, что чувствуешь себя в сети гораздо комфортнее, чем в реальной жизни. У тебя появился достаточно широкий круг френдов, а вечера ты проводишь за увлекательными дискуссиями на любимом форуме или болтая по скайпу с друзьями со всего света. И вот однажды на просторах Интернета ты встретила родственную душу. У него те же увлечения, что и у тебя, отличное чувство юмора, а подборка музыки в соцсетях почти полностью повторяет твою! Ты даже не заметила, как стала еще больше торопиться домой после учебы, теперь ты бежишь к монитору, даже не сняв кеды, в надежде увидеть запечатанный конвертик в углу рабочего стола. Каждый вечер вы видитесь в скайпе, обсуждая прошедший день, любимые фильмы, проблемы с родителями, да что угодно! Он закидывает каждый твой пост лайками и смайлами, а ты допускаешь его в святая святых- свой закрытый от нефрендов блог, где делишься только самым личным с близкими друзьями… И все последние записи только о нем! Неужели это любовь?

Вы ни минуты не сомневаетесь в искренности своих чувств и поэтому готовы идти дальше. Однажды, запинаясь и отчаянно краснея, вы рассказываете друг другу о своих фантазиях. Большей близости в твоей жизни пока не было, и ты готова пройти хоть всю Землю, чтобы быть рядом с ним. И ты понимаешь, что чем дольше вы тянете со встречей, тем сложнее будет сохранить свежесть чувств. Ведь любые отношения должны развиваться, двигаться вперед. А сетевое общение не дает такой возможности в полной мере. Поэтому рано или поздно устроить встречу просто необходимо. Но так ли просто пересечь рубеж вирт/реальность? Казалось бы, что может быть проще -купитьби-лет на поезд, самолет (даже если на это придется потратить все на ко пленные деньги- любовь стоит того!) или метро, чтобы провести несколько дней/ часов рядом со своим избранником? Но почему-то при мысли о встрече тебя охватывает легкая паника, и миллион вопросов тут же начинает крутиться в голове: «А вдруг я ему не понравлюсь?», «Вдруг я что-то сделаю не так?», «А если он разочарует меня?»… И вот спустя пару минут ты уже не так серьезно настроена на очную ставку… Вполне возможно, что и твой вирт-бойфренд подхватил тот же вирус сомнений.

Как быть? Не затягивать с личной встречей! Не бойся, перемены страшат всех, но это не повод пасовать. В любом случае сетевое общение не заменит реальной жизни. Иллюзиями жить, конечно, приятно, но какой в этом смысл? Только при живом контакте ты сможешь понять, какой он на самом деле человек и какие чувства у тебя вызывает. Да, вполне возможно, что на свидание придет не совсем тот мальчик, который произвел на тебя такое сильное впечатление в сети. И это совсем не значит, что ты стала жертвой обмана или жестокого розыгрыша. Ведь в Интернете мы все немножечко другие. Может, тебе не понравится его голос без цифровых деформаций, запах его парфюма или ты просто почувствуешь ничем не объяснимый дискомфорт. Такая опасность всегда существует, поэтому чем раньше ты исключишь подобный вариант, тем лучше. А уж если ни испытание временем, ни очное свидание не охладят тебя и твоего возлюбленного, не слушай тех, кто будет убеждать тебя в том, что у ваших отношений нет будущего.

 

Каникулы в Простоквашино

Лето. Солнце. Пляж. Для полного счастья не хватает романтического приключения! Тем более что тот загорелый парень так улыбается тебе. Естественно, ты не строишь планов на будущее, а просто наслаждаешься невероятно красивым закатом на берегу океана с самым милым мальчиком на всем побережье… Уже спустя несколько дней тебе кажется, что ты попала в настоящую сказку (кстати, сценарий не меняется, даже если место действия не солнечный остров, а летний лагерь или деревня, куда тебя отправили отдыхать на каникулы): он встречает тебя с букетом ярких цветов, приглашает на романтические прогулки, постоянно держит за руку и нежно-нежно целует в щеку. Кроме романтики вас объединяет какое-то общее настроение, любовь к жизни, к каждому дню, что вы проводите вместе. Вечера и даже ночи напролет вы разговариваете обо всем на свете, и кажется, будто он заканчивает за тебя не только твои фразы, но и мысли. И невольно ты начинаешь думать, есть ли хоть какое-то будущее у ваших идеальных отношений. Последние дни накануне отъезда вы проводите, словно перед казнью. Ты до последнего не хочешь собирать вещи, а в ваших вечерних свиданиях появилась особая нотка грусти. Вы оба отказываетесь верить в то, что родство душ и такая нежность останутся в воспоминаниях о лете. Оказавшись дома, ты почти не переставая строчишь ему смски, пишешь длинные электронные письма, выкладываешь в Инстаграм восемьсот фотографий с отдыха и почти на каждой видишь его глаза и улыбку, а подруги закидывают тебя вопросами в комментариях — что за красавчик обнимает тебя на пляже? А какое сальто выдает твое сердце в груди, когда ты видишь, что он тоже поделился снимками с каникул, где тоже почти на каждой фотографии есть ты. Нет! Так просто все кончиться не может!

И пусть у вас есть телефоны друг друга, электронные адреса, вы каждый день переписываетесь, а иногда даже говорите по телефону, тебе все равно кажется, что ваша романтическая история осталась где-то позади. Но ты никак не можешь заставить себя не думать о нем, не писать ему о том, что ты видела сегодня во сне. Поэтому ты вновь и вновь возвращаешься к мысли: «Может быть, у нас есть шанс?»

Как быть? Попытайся! Даже если подружки уверяют, что курортный роман должен заканчиваться на курорте, не торопись выбрасывать из жизни настоящее чувство. Тем более если оно взаимно! Будь искренней с возлюбленным, и вместе вы наверняка найдете способ встретиться еще. Возможно, тебе придется по душе один из вузов в его родном городе, или же он выяснит, что недалеко от тебя открывается самая лучшая школа фехтования в стране, а он с детства дерется на рапирах! Даже если ваш путь будет не таким легким, как у других, не спеши от него отказываться!

Но если ты все же смирилась с тем, что ваша романтическая сказка останется лишь на фотографиях с отдыха, а твой летний бойфренд, наоборот, уверен, что все только начинается, не нужно мучить его несбыточными мечтами, просто чтобы потешить свое самолюбие. Скажи открыто, что не готова к продолжению отношений, скорее всего, он не будет в восторге от твоих слов, но честность поможет избежать ненужных обид и выяснения отношений по скайпу.

Тебе уже приходилось влюбляться в парней намного старше себя. Райан Гослинг, Андрей Бедняков, Джонни Депп, в конце концов! Даже твой папа на пять лет старше мамы, и это кажется тебе совершенно нормальным. Но вот влюбиться в мальчика младше себя — это настоящая катастрофа! Даже если на первый взгляд разница в два года кажется и не такой большой, но в школе два года -это настоящая пропасть! У вас почти нет общих друзей, он знает гораздо меньше тебя, у тебя же жизненного опыта больше.;)] И не то чтобы ты очень боялась за свою безупречную репутацию… Но что скажет твоя лучшая подруга?! Или твой бывший?! А одноклассники просто сведут тебя с ума своими дразнилками! Но все твои сомнения и страхи отступают на второй план, когда ты видишь его ярко-голубые глаза и слышишь «Привет!». С ним все кажется таким легким и простым, будто ты вернулась на несколько лет назад и тебе не нужно готовиться к ЕГЭ, переживать о выпускном платье, вы просто гуляете по улицам и ходите в кино. И как ты могла не замечать его раньше? Вы стараетесь не привлекать внимания окружающих к своим новым отношениям, хотя сделать это довольно трудно. Ведь вы влюблены, и радостные взгляды при встрече скрывать совершенно не получается. Твои подружки уже стали допытываться, когда же ты познакомишь их с причиной своей рассеянности и постоянной улыбки. А ты уже исчерпала запас остроумных отговорок на эту тему и просто надеешься, что в один прекрасный день все разрешится само собой. Хотя с каждым заданным вопросом надежда на это тает, и ты уже представляешь себе их удивленные лица при виде твоего возлюбленного и шуточки на его счет.

Но в один прекрасный день ты собралась с силами и все-таки решила познакомить своего нового мальчика с друзьями. Как ты и ожидала, обидных шуточек избежать не удалось. А над одной рассмеялась даже ты. И о чем ты только думала?! Вот теперь с замиранием сердца ждешь его звонка или сообщения в Viber. Неужели безудержное чувство юмора друзей сможет испортить такие чудесные отношения? Как быть? Не зря говорят, что интеллектуальный и физический возраст у многих сильно отличается. И если, общаясь с этим мальчиком, ты не чувствуешь себя старшей сестрой, а он не боится принимать серьезные решения и брать ответственность за них, скорее всего, ваш психологический возраст совпадает, что бы ни говорили твой и его паспорта. Дай понять и бойфренду, и друзьям, что не считаешь такую разницу в возрасте причиной для расставания и тем более поводом для «дружеских» насмешек!

К тому же языковая практика тебе давно нужна, не тратить же все деньги родителей на репетиторов.;) Как ни странно, с самого начала вы почти не чувствуете дискомфорта в общении, хотя он едва говорит по-русски, а твой английский никогда не был достаточно хорош. Но вам хорошо просто держаться за руки и, конечно же, целоваться. Ты показываешь ему свой родной город, а он тебе — свои любимые фильмы с русскими субтитрами (чтобы ты хоть немножечко понимала, что же происходит на экране). Сама того не замечая, ты стала пропускать все дополнительные занятия, бежишь к нему при первой же возможности, а про вечера и говорить не стоит-родители уже и забыли, когда заставали тебя дома после шести часов вечера. Стоит ли говорить о том, что твои когда-то близкие друзья уже почти забыли, как ты выглядишь!

Но однажды на безоблачном небе ваших отношений появляется весьма грозная и хмурая туча: твоя мама практически в ультимативной форме потребовала, чтобы ты представила своего бойфренда семье. Кажется, в этом нет ничего криминального, и родителям просто нужно знать, с кем проводит столько времени их любимая дочь. Но почему с того момента ты никак не можешь отделаться от ужасного предчувствия?

Как ты и предполагала, родителям твой прекрасный, умный и самый красивый мальчик показался совершенно непонятным, высокомерным, странным или молчаливым (нужное подчеркнуть). И как ты ни пыталась объяснить, что всему виной его природная робость, что он не пытался их обидеть и не вел себя по-снобски, они ни в какую теперь не хотят отпускать тебя к нему на свидание! А ведь родители всегда казались тебе очень понимающими и толерантными людьми…

Как быть? В такой ситуации не помогут ни слезы, ни крики, ни угрозы навсегда покинуть отчий дом. Запасись терпением и дипломатической мудростью. Но для начала нужно понять, что родители совсем не желают тебе зла, а скорее наоборот — они очень беспокоятся о том, как бы ты не попала в дурную компанию. Оцени ситуацию, и если ты уверена в возможности донести до родителей мысль, что твои новые отношения не грозят ни твоему здоровью, ни учебе, ни верности Родине, можешь начинать мирные переговоры. Но если ты видишь, что переубедить их практически невозможно, не стоит усугублять положение скандалом. Лучше объясни все своему парню и предложи на время ограничить ваши встречи дневными прогулками и общением в сети по вечерам. Наверняка он поймет и пойдет тебе навстречу.

Если же родительский рубеж был преодолен без больших потрясений, не торопись покупать билет к нему домой для ответного знакомства с семьей. В какой-то момент ты можешь заметить, что восторг первых свиданий позади. Ваша близость никуда не делась, но вдруг ты осознала, что вы говорите совершенно на разных языках: даже самые простые шутки приходится объяснять друг другу по полчаса, а некоторые его привычки просто вводят тебя в ступор. Казалось бы, мелочи! Но порой этих мелочей становится слишком много… А вообще говорят, что любящие люди способны понимать друг друга без слов, поэтому, если ваши чувства реальны и взаимны, вы всегда сможете найти способ стать ближе друг к другу. Например, ты можешь начать более серьезно изучать его родной язык. Но не останавливайся на этом. Не менее важная составляющая жизни — его культура. Именно в ней кроются все острые углы и противоречия. Не торопись оспаривать каноны его уклада, для начала просто познакомься с новыми для себя традициями и попроси своего бойфренда тебе в этом помочь. Совершенно точно, ему будет приятно.

Как и многие другие девочки, выросла на сказке «Золушка» и поэтому всю жизнь была уверена: даже если в твоих жилах и не течет королевская кровь, настоящий принц найдет тебя даже на кухне с совком для золы в руках. И вот наконец-то он это сделал! Ну конечно, речь не идет о принце Гарри, но твой ничем не хуже английского красавца! Он вежлив, обходителен, умен. Он, конечно, имеет свои недостатки, например, он почти не разбирается в современной музыке, зато легко отличит «Тоску» от «Травиаты» (это, кстати, оперы!). Но несмотря на такие мелочи, вам весело и интересно вместе. Ты не привыкла к такому вежливому обращению от сверстников и кидаешь на него восхищенные взгляды, стоит ему подвинуть тебе стул, подать руку или придержать дверь, а он любит слушать рассказы про сотни твоих любимых групп, новые сериалы и мелкие слухи о ваших общих знакомых. Иногда ты, конечно, думаешь о том, что вы росли в совершенно разных семьях, но тебя это почти не тревожит, ведь ты отлично помнишь историю Золушки.

Даже если ты и испытываешь небольшую неловкость из-за того, что почти ничего не знаешь о детских годах Льва Толстого или о 40-й симфонии Моцарта, в его объятиях разница в вашем положении, воспитании и образовании сходит на нет. Но однажды твой бойфренд пригласил тебя на день рождения своего лучшего друга. Вот тогда ты пожалела, что у тебя нет любимой феи-крестной! Его друзья оказались такими чопорными и заносчивыми и смотрели на тебя так, будто ты пришла на праздник голая. А твоя самодельная, но очень изящная открытка (не зря же ты столько лет увлекалась скрап букингом!) произвела настоящий фурор, но, к сожалению, не в лучшем смысле! Как быть? К сожалению, такое отношение к людям другого круга не редкость в высшем свете. Вспомни, сколько книг об этом написано! Но зло нисколько не должно тебя пугать или настраивать против своего парня. Если он не меняется в поведении в кругу своих друзей, а, как и прежде, уверенно держит тебя за руку, поверь, ты справишься с этой проблемой. Для начала запомни, что ни деньги, ни положение в обществе не делают человека хорошим или плохим. И пусть у тебя нет дорогих украшений, изысканных вечерних платьев, а на 18-летие тебе вряд ли подарят собственный автомобиль, твой принц выбрал именно тебя, потому что интеллигентные люди ценят внутреннюю красоту! А приобрести светские манеры и найти собственный стиль ты сможешь, и YES! тебе в этом поможет! Специально для тебя в майском номере мы писали статью о том, как стать настоящей леди. Просто следуй нашим советам!

У тебя наверняка получится договориться с недружелюбным окружением парня, но в любом случае в ваших отношениях не все может быть так гладко, как тебе бы хотелось. Даже если во многих вопросах вы легко находите общий язык, из-за разницы в воспитании вероятны такие ситуации, когда ваши взгляды будут принципиально отличаться друг от друга. А от простых споров до обиды рукой подать! Единственный способ сгладить углы таких конфликтов (которые, кстати, неизбежны в любых отношениях) –это умение идти на компромисс. Но имей в виду, что желание найти общий язык должно быть обоюдным. Если перемирия ищешь только ты, подумай, так ли ему важно твое мнение, как тебе — его?

Конечно, в начале отношений вы просто в восторге друг от друга и даже не думаете о том, что что-то может вас поссорить или разлучить. Ты с удивлением слушаешь его рассказы о семье и замечаешь, что ваш быт и образ жизни полностью отличаются, несмотря на то, что вы живете совсем рядом почти всю жизнь. Все дело в том, что твой новый мальчик воспитывался в другой вере, и в его семье принято чтить свои корни и религию. Ты никогда не имела ничего против «иноверцев», поэтому с удовольствием слушаешь его рассказы о том, какие они отмечают праздники, что едят, а что у них под строгим запретом. Но в один прекрасный день ты вдруг понимаешь, что тебе самой придется столкнуться с особым миром другой веры — познакомиться с его семьей. Конечно, знакомство с родит ел ями- это всегда событие волнительное и очень ответственное, но в этот раз ты так разволновалась, что уже представила себе их почти инопланетянами! Естественно, ты забросала его вопросами о том, что же тебя ждет, как тебя примут и чего стоит опасаться, но его неуверенные ответы (ведь ты первая девушка, которую он знакомит с родителями) не очень успокоил и. Как быть? Не переживай- если ваши отношения дошли-таки до стадии знакомства с родителями, все идет очень даже хорошо. Изучай матчасть, а именно любые доступные тебе материалы (книги, фильмы, блоги), посвященные его вере. Потому что единого совета о том, как найти общий язык с представителями других конфессий, нет! В вопросе религий всегда так много деталей, тонкостей и оговорок, что ваша встреча может пройти как очень хорошо, так и очень плохо! Дело в том, что в одних конфессиях на отношения с представителями другой веры смотрят более чем лояльно, а в других они воспринимаются практически «вне закона», и такой союз никогда не будет одобрен и признан семьей и духовной властью. Естественно, такая категоричная позиция не очень распространена в наше время, но тем не менее она существует. Затем постарайся выяснить у своего мальчика, насколько он сам и его родители ортодоксальны в своей вере. Если ты попала в семью, где чтят традиции, но достаточно спокойно реагируют на отношения с девушкой, придерживающейся других взглядов на религию, постарайся все-таки не забывать, что разница в вас существует. Узнай побольше о том, во что верит твой мальчик и его семья, проявляй уважение к их обрядам, праздникам и мировоззрению, и оно вернется к тебе пониманием и таким же уважением к тебе самой. Разобравшись с родителями своего бойфренда, постарайся как можно скорее подумать о своих! Ведь им тоже нужно знать, с кем проводит время их дочь. И если они будут против вашего общения, не торопись закатывать истерику, для начала подумай,  почему они так серьезно отреагировали на эту новость. Вполне возможно, их представления о чужой вере совсем не совпадают с тем, что увидела ты в реальности. Но все равно это не повод пренебрегать их решениями. Лучше познакомь их со своим избранником и постарайся донести до них, почему вам так нравится проводить время вместе.

Возможно, прочитав этот текст, ты задумалась, а стоит ли вообще тратить столько сил: учить другой язык, копить деньги на билет или терпеть шуточки его друзей? Ведь вокруг столько парней, с которыми не будет таких проблем… Должны тебя расстроить, дорогая привереда! Сердцу не прикажешь. Бывают и такие тяжелые случаи, когда все «осложнения» (иная религия, социальный статус, разница в возрасте и т.д.) соединяются в одном человеке, в которого тебя угораздит влюбиться! Но даже тогда за любовь стоит бороться. Главное -быть уверенной, что все у вас по-настоящему, а твой избранник думает и чувствует точно так же.

Комментарии запрещены.