Время садиться на горшок

Не выходит приучить малыша проситься на горшок? Пришло время и папочке вникнуть в суть проблемы и помочь в ее решении

 

Первое знакомство

И знакомство, и последующее использование должны проходить в дружелюбной атмосфере. Ни в коем случае не повышай голос и не старайся в приказном порядке резким тоном прививать любовь к горшку — все не получится.

Ты уже знаешь, какая реакция у крохи, когда он хочет в туалет? Может быть, малыш замирает или начинает тужиться… Постарайся замечать реакцию вовремя и улавливать момент, чтоб усадить карапуза на горшок. Скоро он поймет смысл происходящего Но каждый раз говори, что нужно снимать штанишки, как только захочется в туалет. Если удалось улучить момент, то обязательно похвали малютку. Ребенок не подает знаков? Ориентируйся по времени. Малыш давно не ходил в туалет? Усади его на горшок и повторяй: пи-пи-пи… Сначала кроха научится понимать этот позыв, а потом сам будет говорить так о своем желании Ребенок капризничает, изгибается и ни за что не хочет сидеть на горшочке? Отложи обучение на более подходящий момент: заставлять что-то делать нет смысла. И все же твои попытки должны быть систематическими, чтобы стало ясно: новое занятие — это не развлечение, а обязательный ритуал. Кстати, если говорить об определенном времени для обучения то это должны быть моменты, когда кроха поспит и поест, а также до и после прогулки. Помни: хвалить, если попытка удачная, нужно, а вот ругать нельзя ни в коем случае. Не только говори о том, что кроха молодец, если сходил на горшок, но и объясняй почему: мол, как хорошо гулять в чистых и сухих штанишках! Не будь слишком настойчив и требователен. Непредвиденные «аварии» еще не раз произойдут с малюткой, и ты должен быть готов к ним. Чаще всего они случаются ночью, даже если днем вы уже полностью отказались от подгузников. Будить ребенка и высаживать на горшок не стоит — так сон перебьешь и себе, и ему. Поверь: придет пора — и карапуз начнет просыпаться сухим. Если казусы случаются редко, всего пару раз в неделю, то можно укладывать ребенка без подгузника (не стоит забывать стелить одноразовую пеленочку).

 

Ответственный выбор

Немаловажную роль в приучении играет сам горшок. Перед тем как купить его, рассмотри несколько вариантов. Прежде всего он должен быть качественным, удобным и устойчивым. И лишь затем обращай внимание на материал, цвет изделия, рисунок, дополнительные функции (музыка). Обязательно учитывай телосложение своего малыша, чтоб он не проваливался внутрь. Побеспокойся и о его комфорте. Например, на пластиковое сиденье приятнее садиться (хотя на горшочке лучше не засиживаться) ничего не получилось, пусть встает. Попробует в другой раз. Некоторые родители сразу покупают ребенку специальное сиденье на унитаз: многим деткам нравится копировать взрослых. Главное, не забудь о подставке, с помощью которой кроха будет взбираться на него, и находись рядом, чтобы малютка не упал. У тебя растет сын? Скорее всего именно тебе жена доверит научить малыша мочиться стоя (опять же, если речь идет об унитазе, мальчику понадобится подставочка). Заодно объясни ему, что нужно поднимать сиденье, пользоваться туалетной бумагой, сливом, после туалета обязательно мыть ручки. Ребенок все усвоил? В его аккуратности есть и твоя заслуга!

Комментарии запрещены.