Как сохранить здоровье глаз при постоянной работе за компьютером

Сегодня для многих работа связана с постоянным пребыванием за компьютером. Конечно, это означает большое напряжение для глаз, поэтому важно знать, как обезопасить себя от снижения зрения и ухудшения самочувствия вследствие компьютерной работы. Следует соблюдать всего несколько простых правил, а также носить  и тогда вашим глазам будет легче пережить «компьютерную атаку».

– Отрицательное влияние на слизистую и сосуды оказывают перепады температуры, в связи с этим время использования кондиционера следовало бы ограничить.

– Во избежание пересыхания слизистой оболочки глаз важно следить за влажностью в помещении, в котором вы работаете.

– Необходимо делать перерывы в работе и отрываться от монитора как минимум раз в час на пять минут.

– В это время не лишним будет сделать гимнастику для глаз. Существует несколько простых упражнений, вроде перемещения взгляда то на дальние предметы, то на кончик носа, также эффективно часто поморгать, а потом зажмуриться на несколько секунд и посидеть с закрытыми глазами. Следует выполнять такого рода гимнастику по несколько раз в день, тогда ваши глаза будут отдыхать и легче будет продолжить работу за компьютером.

– Иногда можно использовать увлажняющие капли для глаз, но не увлекайтесь, ведь они в больших количествах любые лекарства могут принести вред и вызвать аллергическую реакцию.

– Плохо сказаться на здоровье глаз могут сосудосуживающие капли, поэтому их использовать не стоит.

Комментарии запрещены.