6 способов оставаться активным, работая в офисе полный день

Многие люди на вопрос, почему они не занимаются спортом, отвечают, что слишком заняты работой. И хотя в определенной степени это может быть правдой, даже в течение рабочего дня каждый способен сохранять физическую активность. Помимо прочего, это поможет чувствовать себя свежим и бодрым, что уже само по себе — залог продуктивной работы. Вот несколько советов тем, кто не может найти время на спортзал или другие виды физической активности:

Пользуйтесь лестницей
Если вам не нужно подниматься на 20 этаж или тащить тяжелые сумки, не ждите лифт, а поднимитесь по лестнице. Эта простая перемена поможет вам чувствовать себя хорошо, получить прилив адреналина, и скоро вы так привыкнете, что поймете: лифт вам больше не нужен!

Работайте за столом стоя
Я часто сталкиваюсь с рекомендацией работать стоя и многие компании, особенно технологические, используют столы, за которыми можно работать стоя. Такие рабочие места имеют массу физиологических и психологических преимуществ. Исследование, проведенное в Канаде и опубликованное в издании Preventive Medicine, показало, что такие столы сокращают время, проведенное сидя, и улучшают настроение. И хотя пока не все компании могут позволить себе оборудовать свои офисы такой мебелью, каждый из нас способен выполнять какие‑то задачи стоя — разговаривать по телефону, обсуждать вопросы с коллегами, просматривать документы. Если вы хотите пойти на шаг дальше, воспользуйтесь беговой дорожкой (представьте: вы работаете и идете одновременно). Про такой рабочий стол я впервые прочитала в книге «Ешь, двигайся, спи» и позже регулярно встречала позитивные отзывы о работе за таким «столом». И хотя производительность при этом несколько снижается, преимущества для здоровья очевидны.

Периодически потягивайтесь
Скорее всего, основную часть рабочего времени вы проводите, ссутулившись над столом. Время от времени (допустим, раз в полчаса) стоит делать короткую паузу и перезагружаться. Например, хорошо потянуться!

Проводите рабочие встречи во время прогулки
Исследование, проведенное в Стэнфордском университете, показало, что ходьба повышает творческую активность на целых 60%. И хотя ходьба внутри офиса или здания оказалась столь же эффективной, как и на улице, во время прогулки в качестве бонуса ваш организм получит так необходимый ему свежий воздух и витамин D.

Обедайте за пределами рабочего места
Безусловно, очень удобно обедать (или ужинать, если вы все еще в офисе в вечернее время) прямо за рабочим столом — так вы можете убить двух зайцев одним выстрелом. Но не делайте этого! Оторвитесь от работы и пообедайте в другом месте, поскольку исследования показали, что прогулка в обеденное время помогает снизить уровень стресса и повысить рабочий энтузиазм.

Организуйте командную игру
Несмотря на то что мы проводим большую часть нашего дня с коллегами, удивительно, насколько мало мы на самом деле взаимодействуем с ними. Командная игра — спортивный квест или пейнтбол — заставит вас хорошо попотеть и сблизит эмоционально.

Комментарии запрещены.