Что такое детская гиперактивность

Синдром детской гиперактивности: что это такое
Явление гиперактивность — сокращенно в психологии это понятие обозначают СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности)– это постоянная повышенная умственная и физическая активность ребенка, его потребность во внимании со стороны окружающих его людей. Дефицит внимания и излишняя гиперактивность особенно часто встречаются у маленьких детей, которым еще нет 2 или 3 лет, и проявляется в нервном возбуждении ребенка, которое неблагоприятно сказывается на его поведении.

В каждом детском возрасте синдром гиперактивности и дефицита внимания проявляется по-разному, поэтому симптоматика, признаки и последствия также отличаются между собой.

Симптомы у детей до 1 года
чрезмерная чувствительность;
бурная и неадекватная реакция на внешние естественные раздражители;
нарушение и постоянное прерывание сна.
В таком возрасте невролог часто ставит диагноз «отставание в развитии», потому что у ребенка неразборчивая и запоздалая речь, а также явное психологическое отставание по сравнению со сверстниками.

Симптомы СДВГ у детей до 3-х лет
неусидчивость;
нет длительной концентрации внимания;
множество лишней жестикуляции и мимики;
неловкость и неуклюжесть;
ребенок становится более капризным и требовательным к окружающим.
Симптомы у детей до 5 лет
Дети дошкольного возраста имеют следующие признаки гиперактивности:

неусидчивость и невнимательность;
невозможность сконцентрироваться;
яркие агрессивные реакции на критику;
вспыльчивость и нервозность;
ребенок становится неуправляемым;
беспокойный сон;
явное отставание речевого развития.

Причины детской гиперактивности
По проведенным исследованиям психологов, гиперативность и синдром СДВГ встречается примерно у пятой части современных детей, и это нельзя объяснить генетикой. Причина чаще всего кроется во внутриутробном развитии плода, на который негативно влияют внешние и внутренние факторы.

Причины появления СДВГ:

алкогольная, наркотическая и табачная зависимость матери;
неправильное и некачественное питание;
регулярные стрессы и нервные срывы;
угроза прерывания беременности на ранних сроках;
гипоксия плода;
недоношенность и сложные роды;
внутричерепное давление (ДВЧГ).

Как определить СДВГ, и кто ставит диагноз
Если вы замечаете у своего малыша вышеописанные симптомы и признаки, не стоит затягивать и откладывать посещение профильного специалиста, так как синдром гиперактивности в детском возрасте может перерасти в более сложные психические расстройства и заболевания. Сейчас существует подробная классификация симптоматики, разнообразные типы психических расстройств, многочисленные методы диагностики и распознавания проблем в развитии, но поставить точный диагноз может только опытный врач-невролог.

Диагностика признаков патологии проходит у невролога и состоит из следующих этапов:

наблюдение за поведением и реакциями ребенка;
длительные беседы с психологом;
прохождение тестов и игровых заданий.

Что делать, если у вас гиперактивный ребенок
Как уже было сказано ранее, гиперактивность является частым диагнозом в современной детской психологии, поэтому родителям не стоит паниковать, думать сразу о негативных последствиях и делать неутешительные прогнозы по поводу дальнейшей судьбы ребенка.

Известный педиатр доктор Комаровский изучает вопросы становления и развития детской и юношеской психики уже много лет, предлагая родителям эффективные методики и психологические приемы для лечения детской гиперактивности. Первое, на что советует обратить внимание практикующий врач и психолог — собственное поведение родителей и семейные взаимоотношения. Гиперативному ребенку нужно чуть больше внимания и участия со стороны родных и близких людей. Также не стоит забывать о том, что излишнюю энергию и эмоциональность можно направить в правильное русло.

Например, такое качество характера, как гипертимность, то есть энергичность и оптимистичность, может принести положительные результаты и заметные плоды за кратчайшие сроки, если найти для ребенка интересные занятия и любимые хобби, а также грамотно организовать его досуг. Доктор Комаровский сейчас ведет собственную передачу на телевидении, поэтому родители в свободном доступе могут посмотреть видео, ознакомиться с обсуждениями и детальными советами для урегулирования данного спектра проблем.

В настоящее время у современных родителей в арсенале множество легких способов и инструментов, которые помогут в коррекции гиперактивности и даже извлечь выгоду для дальнейшего развития и социализации ребенка. Различные форумы, на которых проходят обсуждения родителей и неврологов, дадут практические и действенные советы, доказавшие свою эффективность на практике.

Комментарии запрещены.