Послушность гарантирована: как правильно использовать бальзам для волос

Существует стереотип, что чем дороже косметика, тем она круче и эффективнее. Что-то в этом есть. Но если использовать неправильно даже самое дорогое средство, то результат от него будет со знаком минус. Например, бальзам для волос, даже если вы раскошелились на покупку такого продукта из коллекции самого известного косметического бренда, может утяжелять локоны, делать укладку плоской, и даже провоцировать сальные железы на выделение еще большего количества подкожного жира. Почему так происходит? Возможно, вы подобрали продукт, который не подходит для вашей шевелюры. Но скорее всего вы его неправильно используете. Специалисты Stylesalon.ua приоткроют вам парочку секретов, которые позволяет избежать подобных казусов.

Три кита, на которых держится правильное использование бальзама

Соблюдение всего трех правил позволит на полную насладиться преимуществами такого косметического продукта как бальзам для волос. И это, кстати, один из важнейших уходовых продуктов, каждодневное применение которого будет актуальным, особенно если вы моете голову ежедневно. Причем его важность настолько большая, что к выбору этого средства нужно подходить еще более тщательно, чем при покупке шампуня. Ведь моющее средство только смывает жир с прядей и остатки косметики для стайлинга. Тогда как бальзам – это продукт, который оказывает воздействие на пряди на уровне их структуры. Поэтому выбирать его нужно не оглядываясь на марку и моду, но на потребности собственной шевелюры и на ее тип.

В составе средства НЕ должно быть силиконов, которые становятся главной причиной закупорки пор кожи головы. Во-вторых, силикон ответственен за слипание прядей и их визуальное утяжеление. Поэтому лучше приобрести вещество содержащее витамины, минералы, растительные экстракты и пр. Эти ингредиенты не будут оседать на поверхности прядей, но будут проникать в структуру волоса и оказывать свое положительное воздействие. Выбирая продукт, обращайте внимание на рекомендации производителя, который изначально на упаковке указывает для какого типа прядей он предназначен. Если у вас тонкие и ровные пряди, можно бальзам даже не использовать, иначе он рискует «украсть» драгоценный объем.

После того как средство правильно выбрано, его нужно корректно использовать. Существует популярная схема применения как «шампунь-смывка-бальзам-снова смывка». Это ошибочный алгоритм, который давно нужно пересмотреть и внести в него определенные корректировки. Попробуйте изменить подход, и вы тут же увидите разницу. На первом этапе нужно нанести на голову шампунь и смыть его, после наносим бальзам и выдерживаем 4-5 минут и смываем еле теплой водой. После наносим шампунь еще раз, но только на корни и смываем. Не нужно переживать, что вы смоете полезный бальзам, так как того времени выдержки хватит чтобы все полезные компоненты попали на глубинные слоя структуры волоса и начали свое благотворное воздействие. Вторым подходом использования шампуня вы просто избавитесь от остатков средства, поэтому шевелюра будет послушной, блестящей и объемной. Кстати, эффект жирного блеска вам тоже не грозит. А вот от нанесения бальзама на корни волос нужно отказаться сразу, так как это только навредит вашим прядям.

Но если вы используете несмываемый состав для волос (а есть и такие), то схема его применения будет другой. Наносим средство после того как использован шампунь по все длине локонов, но как и в случае со смываемыми средствами НЕ затрагиваем корни. Если у вас локоны средней длины, то столовой ложки средства будет вполне достаточно, не переусердствуйте.

И, наконец, третье правило – нужно следить за температурой используемой воды. Промывать пряди после использования бальзама нужно не горячей, а слегка прохладной водой. Это делается для того чтобы холодная вода как бы «запечатала» влагу и полезные ингредиенты, входящие в состав продукта в волосах и вы уже не сможет их оттуда вымыть даже повторным использованием шампуня.

Ну а если вы смелая и отважная – можно попробовать и холодный душ, который гарантирует, что ваша шевелюра станет легкой и блестящей.

Теперь, когда вы знаете, как использовать бальзам для волос, вы сможете достичь гораздо большего эффекта при уходе за вашей шевелюрой и сделать ее еще красивее и роскошнее.

Комментарии запрещены.