Варикоз при беременности: 10 советов как избежать.

Беременность — одна из наиболее распространенных причин, провоцирующих начало заболевания. Именно поэтому болезнь больше распространена среди женщин, чем мужчин. Во время беременности под действием гормонов прогестерона и релаксина снижается тонус сосудов, размягчаются связки и стенки сосудов. Увеличение объема крови вызывает повышение венозного давления. А рост плода и увеличение матки приводит к смещению органов в брюшной полости, что может вызвать сдавливание вен и нарушение оттока крови.

Причины появления варикоза:

1. Наследственная предрасположенность. Если у мамы или у бабушки есть варикоз, а у папы геморрой – значит, есть наследственный фактор.
2. Работа связанная со стоянием на ногах и переноской грузов, пусть даже по 3-5 кг.
3. Повторные беременности, сложные роды.
4. Прием гормональных препаратов.
5. Лишний вес и малоподвижный образ жизни.

Если хоть один пункт их этого списка имеет отношение к беременной, значит нужно соблюдать весь комплекс профилактических мер.

Профилактика развития варикоза при беременности

Примерно со 2 триместра беременной нужно принимать специальные меры для профилактики заболевания. Нельзя уменьшать двигательную активность. Даже если до беременности женщина не была особенно активна, сейчас просто необходимо найти время для дозированных спортивных нагрузок.

Самые простые упражнения в состоянии значительно улучшить кровоток:

1. Двухчасовые ежедневные прогулки в неспешном темпе — это необходимая тренировка сосудистой системы
2. Плавание в бассейне предотвращает венозный застой
3. Обязательно нужно носить компрессионные чулки с самого начала беременности. Существует одно правило, которое нужно неукоснительно выполнять: надевать чулки нужно сразу после сна, не вставая с кровати, из лежачего положения и носить их до самого вечера
4. Необходимо отказаться от ванны. Беременной полезен только душ, после которого нужно облить ноги прохладной водой
5. Каблук для ходьбы должен быть не больше 3-4 см
6. Нельзя долго стоять. Как минимум нужно переминаться с ноги на ногу
7. Нельзя сидеть со скрещенными ногами и нога на ногу
8. При любой работе иногда нужно ложиться на спину на 15-20 минут и поднимать ноги выше уровня груди, чтобы ток крови пошел в сторону сердца
9. Спать нужно на левом боку. Полая вена находится справа, она не должна пережиматься весом беременной
10. Категорически нельзя поднимать тяжести.

Лучше озаботиться вовремя профилактикой заболевания, чем потом уныло разглядывать в купальный сезон сеточки и звездочки на красивых ножках.

Комментарии запрещены.