Куда сходить в Риме?

Когда наконец-то выпала возможность насладится прогулками в столице Италии, спланировать что-либо очень сложно, ведь душа так и рвется осязать все подряд за считанные дни отпуска. Как ни как, существует перечень мест в Риме, посещение которых обязательно, иначе присутствие в этом древнем городе может совсем не почувствоваться.

Первым делом, приехав в Рим, нужно бежать в его исторический центр. Посетить Венецианскую площадь, покататься на повозках с лошадьми и получить эстетическое удовольствие от вида огромных скульптур Античных богов, про которых так много читали в книгах. Прямо отсюда можно добраться до Римского Форума, Палатина и рекордсмена в сделанных с туристами фото – Колизея. Но не спешите покупать билеты внутрь, человек, который не увлекается римской историей в деталях, вряд ли ощутит огромный восторг. Все эти сооружения на самом деле отреставрированы всего несколько лет назад и кроме скучных дорожек и недавно построенных ступеней, внутри не найдется ничего другого.

Италия – достаточно дешевая страна для шоппинга, в феврале-марте или июле-августе в каждом бутике объявляют о скидках до 70%. Грех называть себя шопоголиком и не посетить популярный торговый комплекс Galleria Alberto Sordi, который построен еще в начале 20 века. Разнообразие одежды, обуви, парфюмерии, косметики и декора представлено в сети известных торговых центров Coin, что на улице Via Cola Di Rienzo. Те, кто не готов закупаться в брендовых аутлетах и предпочитает масс и мидл-маркет, следуйте в округу улицы Via del Corso – настоящий рай для любителей разнообразия и стиля.

Пешие прогулки вдоль улиц, наслаждение прохладой сказочных фонтанов и величественной архитектурой поразят любого, кто посетил Рим. Но, чтобы прочувствовать всю романтику Вечного города, проведите ночь среди античных зданий Рима, наслаждаясь итальянской кухней. Забронируйте столик в популярном трамвае-ресторане, который ходит в ночное время. Если без посещения Колизея никак, тогда делать это стоит именно во время ночного шоу.

Как сэкономить на экскурсиях и развлечениях в Риме?

Если туристы путешествуют самостоятельно, без поддержки агентств, это уже хорошая экономия. Тогда можно распоряжаться временем и расходами, как пожелает душа. Экономить можно буквально на всем, даже на воде. Пол литра обычной негазированной воды стоит 3-5 евро в местах скопления туристов, но фонтаны питьевой воды бесплатны и находятся там же. На самом деле это существенно сохраняет бюджет, если подсчитать расходы за несколько дней.

Пользуйтесь бесплатными турами на автобусах по Риму, они проводятся раз в несколько часов и очень интересны. Не попадайтесь на трюки местных продавцов сувениров, в нескольких километрах от центра, можно купить подарки дешевле чуть ли не вдвое. Заказывайте билеты в музеи и исторические места заранее онлайн, это сэкономит не только деньги, но и массу времени.

По материалам сайта «Laboratorio Italiano»

Комментарии запрещены.