Как правильно ухаживать за ножами на кухне

Как это ни удивительно, но достаточно соблюдать всего несколько правил по уходу за ножами, чтобы строк их годности увеличился в разы. Как? Да очень просто. Всего несколько шагов – и вы порежете что угодно.

ШАГ 1

ХРАНИТЕ НОЖИ ОТДЕЛЬНО

Первое правило вашего кодекса по уходу за ножами гласит о том, что хранить их нужно отдельно от прочих предметов на кухне. Проще всего купить готовый набор ножей со специальной подставкой для них. Однако загвоздка здесь состоит в том, что если из подставки будут торчать только ручки ножей, определить нужный вам нож будет возможно только в ходе практического эксперимента. Другое дело, если для каждого отдельного ножа будет предусмотрено свое место в подставке. Так запомнить их место положения и ориентироваться в их выборе вам будет гораздо проще. А совсем идеальный вариант, если ножи в наборе будут крепиться к подвесным крючкам или магнитным полоскам – так вам и запоминать ничего не придется. Запомните главное: лучше купить готовый набор ножей и хранить их в подставке, чем покупать ножи по отдельности и хранить их, где попало.

ШАГ 2

ИСПОЛЬЗУЙТЕ НОЖИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Использовать ножи не по назначению категорически нельзя. В этом случае режущая поверхность может не только затупиться, но и расколоться, кроме того даже может сломаться рукоятка. Узкоспециализированной должна быть и нарезка продуктов. Так, овощи нужно резать ножом для нарезки, хлеб – хлебным ножом, а кости рубить топориком.

ШАГ 3

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТВЕРДУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

Поверхность для нарезки используйте твердую. Но, ни в коем случае вам для этого не подойдет металлическая или керамическая поверхность. Лучшее решение – деревянная доска. Однако этот материал имеет свойство сильно впитывать жидкости и запахи, поэтому для рыбы, мяса, хлеба и овощей следует использовать отдельные доски.

ШАГ 4

МОЙТЕ НОЖИ ПРАВИЛЬНО

С мытьем ножей затягивать тоже не нужно. Делайте это сразу же после их применения. В противном случае содержащиеся в продуктах вещества могут спровоцировать потемнение и коррозию лезвия.

ШАГ 5

ВЫРАВНИВАЙТЕ СТАЛЬ

Увы, как бы бережно вы не хранили ножи, рано или поздно режущая поверхность становится неровной – в процессе использования от нее откалываются микрочастицы. Что делать? Ровнять! Однако чтобы сделать поверхность ровной и предотвратить скорое затупление ножа лучше всего использовать мусат.

ШАГ 6

ТОЧИТЕ СЛЕГКА ЗАТУПЛЕННЫЕ НОЖИ

Если ваш нош слегка затупился, тут же правильно и максимально аккуратно попытайтесь его заточить. Если не сделать этого сразу, более тупой нож вернуть к жизни будет куда тяжелее.

Дорогие хозяюшки, помните: чтобы не загнать самой себе нож в спину от небрежного отношения к качественным ножам, следите за ними тщательно. И скоро готовка станет для вас самым приятным и любимым хобби.

Комментарии запрещены.