Что такое убихинол?

Убихинол — это одна из активных форм усвоения коэнзима Q10. Ее, как и убихинон, организм способен вырабатывать самостоятельно, но с возрастом способность воспроизводить жирорастворимое вещество клетками снижается. На недостаток выработки влияет наличие сопутствующих заболеваний сердца, сосудов, печени, нервной системы, вредные привычки, строгие диеты, прием статинов (лекарства для снижения уровня холестерина), дефицит в организме витаминов группы В, чрезмерные физические нагрузки.

Получить убихинол можно из биологически активных добавок, продуктов питания. Купить добавки с убихинолом можно в популярных интернет-магазинах. Например, сайт Джини предлагает добавки с одним компонентом, комплексные препараты с биоперином, пирролохинолинхиноном, боярышником. Есть в наличии убихинол с концентрацией от 30 мг до 200 мг от брендов Doctor’s Best, Now Foods, Jarrow Formulas, Solgar.

Прием убихинола позволяет улучшить работу кишечника, когнитивные функции, плотность сперматозоидов у мужчин, нормализовать диастолическую функцию левого желудочка сердца и повысить выносливость, работоспособность.

Пищевые источники убихинола

Убихинол содержится в различных продуктах, таких как жирная рыба, мясо, яйца и орехи. Однако он быстро окисляется и превращается в неактивную форму Q10. Кроме того, необходимо употреблять большое количество этих продуктов. Например, чтобы получить от 100 до 150 миллиграммов убихинола с пищей, нужно съедать около 14 килограммов сардин или 3,4 килограмма красного мяса, 1,5 кг арахиса, 10 кг брокколи или около 60 авокадо. Поэтому лучше принимать кофермент в форме диетических добавок.

Для эффективности усвоения рекомендуется принимать с жирной пищей, так как вещество напоминает структуру жирорастворимых витаминов.  

Приемлемая дозировка

Как правило, в организме содержится от 0,5 до 2 г Q10, от 5 до 10 мг также следует принимать ежедневно с пищей. Если есть повышенная потребность в Q10, например, во время стресса, спортивных соревнований, а также с возрастом рекомендуется потребление Q10 в дозировке от 30 до 200 мг в день во время еды.

Если нужно узнать свой уровень коэнзима Q10, то понадобиться специальное диагностическое исследование. Нормальное значение составляет от 0,67 до 0,99 мкг/мл крови.

Прием добавок с коферментом переноситься нормально, в некоторых случаях может наблюдаться тошнота, головокружение. Чаще всего это может быть вызвано потреблением высоких дозировок или одновременным приемом лекарственных средств, которые затрудняют усвоение добавки. 

Лучшие добавки с убихинолом

  1. Высококачественный убихинол с BioPQQ от Jarrow Formulas в форме 30 или 60 капсул. Добавка содержит 100 мг активного вещества и способствует образованию новых митохондрий, поддерживает в тонусе сердце и когнитивные функции.
  2. Активная форма Q10 от Now Foods в дозировке 100 и 200 мг. Способствует поглощению свободных радикалов. За счет наличия в составе среднецепочечных триглицеридов, улучшает растворимость кофермента и ускоряет всасываемость в кишечнике.
  3. Убихинол от Doctor’s Best с дозировкой от 50 до 200 мг также ничем не уступает предыдущим товарам. Способствует регенерации других антиоксидантов — витамина С и Е. В составе оливковое масло холодного отжима, подсолнечный лецитин, пчелиный воск, экстракт розмарина для улучшения усвояемости организмом.
  4. Убихинол от Solgar в дозировке 100 и 200 мг, 30, 50 или 60 капсул. В составе отсутствуют глютен, пшеница и молочные продукты, полностью кошерный продукт.

Комментарии запрещены.