Начинай день со вкусом!

Конец лета и начало осени — отличный период, чтобы наполнять организм витаминами и другими полезными веществами. Для этого регулярно употребляй овощные соки. Ты сможешь получить максимум пользы, создавая собственные овощные коктейли. Экспериментируй -миксуй соки из разных овощей и выбирай любимые сочетания. В зависимости от того, каким овощным сокам ты отдашь предпочтение, ты сможешь провести профилактику различных заболеваний.

 

Стоит попробовать!

Соки — незаменимый элемент ежедневного рациона.

Приверженцы здорового питания всегда начинают свое утро со стакана натурального овощного сока. Такие соки легко и быстро усваиваются и дарят ощущение сытости.

Чтобы получить дневную норму полезных веществ, выпивай один-два стакана овощного сока в день. Начни утро с 200 мл воды, а через полчаса выпей столько же овощного сока. Он мягко «пробудит» пищеварительную систему и запустит выработку ферментов. К тому же все полезные вещества лучше всего усваиваются утром. Но завтракать после этого нужно не раньше, чем через 30-40 минут.

Одна из главных заповедей восточных монахов гласит: «Воду — ешь, а пищу — пей». Чтобы овощной сок лучше всасывался — не пей его, а ешь, буквально пережевывая, даже жидкие пастеризованные соки. Тогда полезные вещества будут поступать в организм быстрее.

Еще одним замечательным свойством овощных соков является их низкокалорийность. Если после изнурительной тренировки тебе захотелось есть, выпей стакан любого овощного сока — он прекрасно насытит и не отразится на талии. Кроме того, овощной сок может послужить отличным перекусом — он утолит голод как минимум на 30 минут.

Очень эффективным способом избавиться от лишних килограммов является диета на основе овощных соков.

 

Сок в основе

Овощные соки могут послужить основой для многих вкусных блюд. Например, всем известный суп гаспачо можно приготовить на основе пикантного томатного сока с добавлением острого перца Томатный сок послужит прекрасной основой для жаркого или овощных рагу. Очень вкусным получается тушенное мясо, предварительно замаринованное в томатном соке. Иногда его можно добавить в борщ или овощной суп вместо томата

Тыквенный и морковный сладкий сок можно использовать для приготовления вкуснейших десертов, к примеру желе, или использовать в качестве заправки для фруктовых салатов.

Очень вкусными и полезными считаются сочетания: морковь + яблоко; морковь + сельдерей; томат + свекла; тыква + морковь; тыква + яблоко. Такие коктейли очень помогают, если твой ребенок не любит есть сырые овощи. В случае, когда малышу не нравятся овощные соки, попробуй предложить ему, например, морковный сок с яблоком.

 

В чем польза?

Такое сочетание фруктового и овощного сока дает организму максимум пользы. Ведь каждый из овощных соков обладает уникальными качествами. Морковный сок содержит витамин А. Он повышает аппетит, усиливает процесс пищеварения, укрепляет иммунитет и зубы, улучшает состояние кожи и зрение, предотвращает развитие раковых клеток.

Сок сельдерея издавна считается регулятором сексуальной энергии, он прекрасно восстанавливает силы, поэтому его рекомендуют пить после утомительных тренировок и физических и интеллектуальных нагрузок. Он хорошо помогает в борьбе с лишним весом и регулирует обмен веществ. Тыквенный сок богат витаминами С и группы В. Он обладает выраженным мочегонным действием, снижает уровень холестерина, регулирует уровень гемоглобина Свекольный сок регулирует процессы кроветворения, повышает уровень гемоглобина. Этот сок способствует очищению почек, желчного пузыря и печени. Его часто используют при лечении атеросклероза и гипертонии.

Любимый многими томатный сок — кладезь витамина С, а также бесценных фитонцидов, которые обладают противогрибковым и противовоспалительным действием. Томатный сок помогает нормализовать работу ЖКТ и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Комментарии запрещены.