Выбор робота для ребенка по возрасту

С каждым новым шагом ребёнок познаёт мир. И в этом ему помогают игрушки, которые не только приносят радость, но и развивают малыша: его умственные способности, мелкую моторику, пространственное воображение, координацию движений, речь и слух.

На полках детских магазинов встречаются игрушечные роботы, которые нацелены не только на развлечение, но и обучение, развитие различных навыков в учебно-игровой форме.

Лучшие разновидности игрушек-роботов

Что такое «робот»? Это автоматическое устройство, которое осуществляет разного рода механические действия, заложенные программой. Какие же они бывают?

  • модели с дистанционным управлением;
  • управляемые с помощью приложений;
  • роботы, которые можно запрограммировать самостоятельно;
  • наборы для конструирования и программирования.

Какого робота для ребёнка выбрать?

Для того чтобы определиться, какую игрушку-робота приобрести, необходимо ответить себе на несколько вопросов: какой возраст одариваемого и какова цель использования.

От 2 до 3 лет

Предметно-манипулятивная деятельность является ведущей у детей раннего возраста. Чадо лучше развивается, осваивая манипуляции с интересующими его предметами. В этот период малыши полагаются на свои органы чувств: зрение, вкус, осязание, запах и звук. Поэтому, приобретая робота, обратите внимание на модель, которая светится, издаёт звуки, имеет крутящиеся элементы и разноцветные изображения. Такая игрушка поможет развить у ребёнка мелкую моторику и пространственное мышление.

От 3 до 5 лет

Это период младшего дошкольного возраста. Ведущая деятельность – игровая. Поэтому ребёнку необходимо развлекаться, ведь именно в игре будет происходить его развитие. Родителям стоит учить малыша замечать причинно-следственные связи и выбирать модели, которые развивают память, усидчивость, воображение, мышление и речь. В этом возрасте ему необходимы игрушки, с которыми можно говорить. Робот-конструктор, подвижный робот и модели на радиоуправлении прекрасно справятся с развитием наблюдательности, старательности и усидчивости.

Дошкольники и ученики младших классов

Старший дошкольный (5-6 лет) и младший школьный (6-11 лет) возрасты объединяет то, что дети лучше всего запоминают информацию через игру. Хотя ведущие деятельности несколько отличаются: в старшем дошкольном – игровая; младшем школьном – учение. Однако и те, и другие предпочитают игры, в которых требуется проявлять свою смекалку, стратегическое мышление, ловкость. Родителям, которые собираются дарить робота этой возрастной категории, следует обратить внимание на игрушечные роботы, в которых заложено изучение геометрических фигур, алфавита, цифр и цветов.

«Роботизированные» игры могут помочь ребёнку выучить стих, песню, скороговорку. Некоторые игрушки способны поведать факты из физики, математики, географии и других школьных дисциплин.

Комментарии запрещены.