Как подключить фильтр для воды к водопроводу своими руками

Многие предпочитают установить фильтры очистки воды под мойкой для того чтобы из крана бежала уже очищенная вода, это значительно упрощает быт в целом. Подключить очистительную систему к водопроводу вполне можно самостоятельно, нужно только соблюдать необходимые инструкции, чтобы в дальнейшем фильтры обратного осмоса без труда можно было обслуживать.
Особенности конструкции фильтров под мойку
Как уже было отмечено, установка фильтра – дело не сложное, и с ним вполне можно справиться самостоятельно, но очистительная система имеет множество деталей и элементов, и для того чтобы в итоге система работала как надо, потребуется четко следовать инструкции, чтобы ничего не перепутать. Фильтр состоит из кронштейна, который крепится к стене, а также включает в себя специальный адаптер с вентилем, который регулирует подачу воды, прокладки для соединений и кран. Помимо этого, конечно, очистительная конструкция включает в себя собственно фильтры, их бывает от 2 до 6 шт разных видов, здесь потребуется ориентироваться на цели и состояние воды, в зависимости от того, насколько загрязнена вода в водопроводе, и какие в ней примеси. Чем больше ступеней очистки в устройстве, тем дороже стоимость фильтра.
Требования к месту установки
Наиболее удобно устанавливать фильтр для воды на кухне под мойкой. Но при этом нужно следить, чтобы для конструкции хватало места, и ее без труда можно было обслуживать, чтобы доступ к фильтру не перегораживали другие предметы. Все это нужно уточнить на стадии выбора фильтра. В первую очередь нужно проследить, чтобы все очистное сооружение свободно размещалось в выбранном месте, не подвергаясь деформации. Также необходимо, чтобы картриджи можно было свободно менять, и чтобы фильтр и его детали не перекрывали доступ к другим сантехническим элементам: вентилям, кранам и т.д. Лучше подбирать фильтр заведомо по размерам собственной квартиры.
Установка фильтров
Как правило, фильтр продается с наглядной инструкцией по сборе и установке. В процессе могут быть отличия в зависимости от модели фильтра, но в целом установка довольно проста. Потребуется подключить шланги, которые идут в комплекте, к гибкой подводке смесителя, а также просверлить в раковине дополнительно отверстие и провести кран для питьевой воды, это не обязательно, но рекомендовано. После того, как устройству подключены шланги для входа и выхода воды, а также кран прикреплен при помощи шайб, можно провести в канализацию дренажный отвод, если в модели фильтра предусмотрен дополнительный отвод. Все крепления нужно зафиксировать при помощи ленты ФУМ или герметика.
Подготовка к эксплуатации
Перед тем, как начать использовать фильтр, его нужно промыть, чтобы удалить из системы мельчайшие частицы материала. В противном случае накопитель быстро засорится, а в воде могут оставаться кусочки материала. Для промывки нужно удалить из фильтра мембрану, и перекрыть накопитель при помощи вентиля, после этого включить воду и слить около 10-12 литров воды. Затем включается накопитель, мембрана возвращается на место и система готова к эксплуатации.
Особенности эксплуатации и обслуживания
Для того чтобы фильтр был исправен и служил долго, за ним необходимо правильно ухаживать, регулярно заменять очистительные картриджи, променять колбы и накопитель теплой водой. А также постоянно следить, чтоб шланги не скручивались и не загибались. Замена картриджей должна осуществляться согласно инструкции, у каждой модели фильтров может быть разное допустимое количество литров.
После установки и промывки фильтра на начальной стадии использования вода может быть немного мутной, это нормально. Через пару дней использования этот недостаток исчезнет.

Комментарии запрещены.