Уход за котенком. С чего начать?

Если вы решили завести дома котенка, то вам необходимо знать основные правила ухода за ним. Конечно же говоря об уходе многие считают, что речь идет о том, как приучить кота к туалету или отучить шкрябать мебель. Но привитие тех или иных привычек это дело второстепенное. Главное это обеспечить коту должный уют, что бы он не чувствовал дискомфорта. И первое, что вам необходимо делать это срезать когти, которые довольно часто стают проблемой как для владельца кота, так и для самого питомца.

Следующий шаг это чистка ушей. Многие коты очень любят эту процедуру и охотно приходят, что бы вы почистили им ушки. Зачем это нужно сделать? Во-первых, чистка позволяет удалить грязь которая скопилась в ушах, а во-вторых, более важный момент заключается в том, что в ушах вашего питомца могут жить клещи, которые в последствии стают рассадниками различных инфекций. Поэтому, не бойтесь чистить ушки вашего любимца, он будет вам за это благодарен.

Следующий этап — это вычесывание шерсти. Наверняка вы сталкивались с тем, что шерсть вашего питомца остается на все возможных поверхностях. Конечно же этого не избежать, но можно минимизировать линьку, если регулярно вычесывать шерсть. Для этого вам необходимо приобрести специальную расческу, которая не будет царапать кожу питомца и в тоже время хорошо справиться с вычесыванием шерсти. Подобная процедура позволит вам минимизировать линьку кота, а так же сохранит шерсть питомца чистой. Наверняка вы замечали, что коты часто сами пытаются вычесать себя языком в последствии шерсть заостряет у них в желудке и они это все пытаются откашлять. Расчесывая регулярно своего питомца вы поможете ему бороться с этой проблемой и он точно будет вам благодарен за это. Важно при расчесывании подобрать правильную расческу, которая не будет царапать кожу вашего питомца и не оставит ранок. Такую расческу можно купить в зоомагазине, она предназначена специально для котов. При этом важно учитывать длину шерсти вашего питомца и его особенности. К примеру, если у вас короткошерстый кот, то расческа с длинными зубцами ему не нужна.

Стоит учитывать и тот факт, что каждая порода котов имеет свои особенности. Если вы решили завести породистого котенка, то у него могут быть свои требования и свои правила по уходу. Поэтому обязательно изучайте вопрос и особенности вашего питомца, что бы обеспечить ему максимально комфортное проживание в вашем доме.

Комментарии запрещены.