Как выбрать подгузники для новорожденного малыша?

Современный рынок средств гигиены для новорожденной крохи буквально наполнен всевозможными присыпками, гелями, кремами, маслами для предотвращения высыпаний на коже. Но самое первое, с чем знакомится ребенок, это подгузники или даже подгузники-трусики.

Здесь не утихают споры экспертов и опытных мам, ведь выбор сейчас настолько велик, что определиться иногда бывает даже сложно.
Новорожденные дети нуждаются в особой маминой заботе, ведь их кожа в два раза тоньше взрослого и не всегда является возможным предугадать, какой будет ее реакция на тот или иной материал.

Впервые познакомившись с внешними раздражителями, кроха остро реагирует на все неудобства, а значит, чтобы избежать постоянного стресса, кожа под подгузником должна оставаться сухой и без раздражения. Отличными помощниками в этом могут выступать гипоаллергенные подгузники, выпускаемые производителями в первой линейке.

Удобство подгузников

Большим преимуществом к покупке определенной марки подгузников выступает их удобство. Резинки для ножек от протекания и удобные липучки делают процесс смены трусиков максимально удобным как для малыша, так и для родителей. Ведь на первых неделях жизни желудок крохи только адаптируется и в процессе переработки пищи переодевания могут достигать 8-9 раз. Родителям, конечно же, хочется больше наслаждаться новоиспеченным статусом, нежели разбираться в конструкции подгузников. Также и для малыша долгие манипуляции могут выступать дополнительным источником раздражения в моменты, когда хочется активно шевелить ножками, а процесс требует спокойствия с обеих сторон взаимодействия.

Материал подгузников

Не стоит забывать и о такой особенности новорожденного, как не заживший пупок. Материал подгузников может существенно затянуть этот процесс натиранием и поэтому лучше подбирать ту марку, у которой форма подгузников предусматривает вырез или сгиб в районе животика.

Параметры выбора подгузников

Часто возникающей ошибкой будущих или молодых мам является покупка сразу большой первой пачки в надежде, что подгузники подойдут малышу идеально. Но даже у родных братьев и сестер реакция на одни и те же трусики может кардинально отличаться. Чтобы избежать лишних трат и уберечь малыша от высыпаний, для пробы стоит взять одну или несколько фирм, но в маленьком количестве. Этот поможет сравнить подгузники и подобрать наиболее подходящие по следующим параметрам:

  • Качество впитывания и отсутствие протеканий;
  • Вырез для пупочной ранки;
  • Плотность прилегания в местах соприкосновения с кожей, но отсутствие перетягивания;
  • Максимально натуральный запах подгузников. Лучше выбирать без пропиток и ароматизаторов, чтобы не провоцировать появление аллергических реакций;
  • Индикатор сухости для того, чтобы не тревожить слишком часто малыша проверкой подгузника.

Комментарии запрещены.