Беременность во время месячных

Известно, что беременность во время месячных наступить не может. Сам по себе процесс менструации — это избавление организма от невостребованного родового материала и погибших яйцеклеток. Звучит грубо, но такова физиология. В этот момент беременность не наступает, несмотря на многочисленные мифы.

Сегодня часто возникает ситуация, когда женщина самостоятельно диагностирует свое положение с помощью теста по факту задержки привычного цикла. При этом не спешит к гинекологу для обязательного осмотра. А спустя некоторое время обнаруживает, что менструация возобновилась.

Тогда беременность во время месячных удивляет, но вновь не вызывает опасений и визит к специалистам откладывается вновь. Такой подход к ситуации характерен для молодых нерожавших девушек, считающих себя относительно здоровыми. Мало кто из них задумывается о том, что это могут быть симптомы внематочной беременности.

Следует твердо уяснить, что нормальная беременность во время месячных невозможна.

Если противоположно посмотреть на ситуацию, то менструация при беременности — это свидетельство патологического течения процесса, требуемое немедленного вмешательства опытных акушеров. Собственно, это не месячные. Это кровотечение, ошибочно воспринимаемое как наступление цикла.

Беременность во время месячных — это парадокс. Это абсолютно ненормально. Здесь кровотечения явно указывают на то, что имеют место быть опухоли матки, интенсивный эндометриоз, протекает абортация, организму требуется серьезная гормональная корректировка. Но самое страшное то, что кровотечения у беременных — это серьезные симптомы внематочной беременности, являющейся как угрозой последующего бесплодия, так и угрозой для жизни женщины.

Чтобы не забивать голову домыслами, не бояться, что интересное положение во время месячных или в другой момент неожиданно обнаружится, необходимо вести собственный календарь месячных. В нем необходимо отражать дату прихода и окончания цикла, ежедневно оставлять краткий отчет об интенсивности месячных, обязательно расписывать болезненные периоды, собственное самочувствие.

Записи позволят наиболее объективно оценивать состояние организма. Малейший сбой в периодичности менструаций, появление незнакомых ощущений — повод насторожиться. Врачу ваши записи также серьезно помогут. Если беременность во время месячных подтверждается экспресс-тестом, обследоваться на предмет внематочного оплодотворения нужно незамедлительно.

Итог. Беременность во время месячных возможна, но протекает она ненормально, что доказывают кровотечения (а не менструация). Систематический контроль за собственной репродуктивной физиологией важен и нужен.

Тест на беременность может давать ошибку, а может указывать, что внематочная беременность во время месячных имеет вероятность быть. Но все таки тест на беременность проводить стоит, и здесь вы найдете о нем всю необходимую информацию.

Комментарии запрещены.