Юрист: что важно знать о фиктивном расторжении брака?

расторжение брака

В судебной практике встречаются случаи, когда супруги, которые разводятся, на самом деле не намерены прекращать брачные отношения. В связи с этим ст. 108 СК Украины предусмотрено понятие «фиктивное расторжение брака» и порядок признания его таковым.

Причины фиктивного расторжения брака

Как и в случае заключения фиктивного брака, фиктивное расторжение брака может производиться с целью получения определенных материальных благ обоими или одним из супругов (регистрация места жительства, получение работы, имущества, каких-либо материальных выгод, льгот, введение в заблуждение кредиторов, сокрытие имущества от конфискации и т.д.).

Однако на практике можно наблюдать и другие случаи фиктивного расторжения брака. Например, если у одного из супругов есть двое несовершеннолетних детей (один ребенок от предыдущего брака, а другой от настоящего), то с целью уменьшения размера алиментов на ребенка от предыдущего брака он разрывает нынешний брак (фиктивно), и якобы уплачивая алименты на двоих детей, тем самым уменьшает размер алиментов первого ребенка.

Статья 108 СК Украины предусматривает возможность признания судом расторжения брака фиктивным, если он был расторгнут государственным органом РАГС по заявлению супругов, которые не имеют детей (ст. 106 СК Украины).

Кто заинтересован в фиктивном расторжении брака?

Таким лицом может быть один из супругов, которого другой ввел в заблуждение, склонив к представлению совместного заявления о расторжении брака как для получения определенного блага, а затем тайно зарегистрировал повторный брак, или другое лицо, права которого каким-либо образом нарушаются фактом фиктивного расторжения брака (дети, организация, предоставляющая жилье и т.п.).

Кроме того, заинтересованным лицом может быть кредитор, желающий получить от обоих супругов долг или возместить имущественный ущерб; жена от первого брака, которая заинтересована в том, чтобы ее дети получали алименты в большем размере; наконец, один из супругов, обманутый вторым из супругов не в интересах семьи и т.п.

Доказательства фиктивного характера расторжения брака

Как отмечают адвокаты, истцу в соответствии со статьей 81 ГПК Украины необходимо доказать суду, что расторжение брака носило фиктивный характер, что один из супругов не намеревался прекращать брачные правоотношения.

Такими доказательствами в первую очередь должны быть свидетельские показания о том, что супруги продолжают семейную жизнь, воспитывают общих детей, проживают в одном доме, ездят в одном автомобиле на работу, отец заботится о детях, семья вместе отдыхает на даче или в санатории, жена забеременела и т.д.

По просьбе истца суд может проверить место проживания бывших супругов и убедиться, что у них общие спальня, посуда, холодильник, шкаф, где находится одежда обоих супругов, белье и т.д.

Решение суда

Вообще, даже юристу доказать фиктивность расторжения брака довольно сложно и проблематично, но при наличии соответствующих доказательств суд принимает решение о расторжении брака фиктивным и одновременно об аннулировании актовой записи государственного органа РАГС.

Как отмечается в литературе, остается проблема в признании расторжения брака фиктивным в случае невозможности реализации лицом своих наследственных прав после смерти другого из супругов. Стоит отметить, что признание расторжения брака фиктивным с уже умершим лицом не возобновляет семейные правоотношения для другого супруга, поскольку со смертью одного из них брак все равно прекращается.

Если вам нужна юридическая помощь в деле о признании расторжения брака фиктивным, следует обратиться за правовой помощью в юридическую компанию, чьи адвокаты являются опытными специалистами в сфере семейного права. А подробнее о признании расторжения брака фиктивным можно узнать из следующей статьи юриста https://alvaprivacy.ua/publikatsii/rastorzheniya-braka-fiktivnym.

Комментарии запрещены.