Нанять горничную или домработницу: кого выбрать?

Многие женщины не могут справиться с домашними заботами, либо не хотят ними заниматься после тяжелого трудового дня или недели. В этом случае оптимальным выбором будет поручить эту обязанность профессионалам – домработницам или горничным, которых вы сможете нанять, перейдя по ссылке: https://a-elita.in.ua/domrabotnici/gornichnaya/. Многие ошибочно полагают, что это – аналогичные должности, но на самом деле разные профессии. Давайте разберемся, что в них общего и чем они отличаются.

Основные отличия горничной и домработницы

Если работодатель ищет специалиста, который будет просто поддерживать порядок, тогда будет вполне достаточно просто заказать услуги горничной. Она может заниматься уборкой каждый день, либо несколько раз за неделю. Возможен круглосуточный сервис, если речь идет о большом загородном доме – нужно обеспечить жильем. Помощница будет занимается поддерживающей уборкой, чтобы оперативно устранить любые возникшие загрязнения.

Домработницы выполняют значительно шире печень работы, в список которых также входят обязанности горничных. Но, если вы не хотите переплачивать, тогда необходимо сразу определиться с услугами, в которых нуждаетесь.

Что входит в обязанности горничной и домработницы?

Обычно перечень услуг обсуждается индивидуально с каждым кандидатом. Любая горничная имеет право отказаться от предоставления определенных услуг. К примеру, может отказаться от ухода за дорогостоящей антикварной мебелью. В список обязанностей входит:

  • уборка жилого помещения – удаление пыли, чистка при помощи пылесоса, мытье полов и подметание;
  • уход за сантехникой – подразумевает дезинфекцию и чистку биде, унитаза, умывальника, натирание различных поверхностей;
  • уборка на кухне – чистка бытовой техники, плиты, дверок шкафов, столешниц, сушка и мытье посуды;
  • заправка кроватей и смена постельного белья на чистое;
  • стирка и глажка одежды, а также складывание всей одежды в шкафы;
  • чистка межкомнатных дверей, плинтусов и молдингов;
  • сбор и вынос небольшого бытового мусора.

Как видите, горничные не занимаются закупкой продуктов, приготовлением пищи или покупкой бытовой химии. А генеральная уборка оплачивается отдельно.

Домработнице дополнительно необходимо оплачивать коммунальные счета, ухаживать за питомцами и растениями, пополнять запасы продуктов и т.д. Естественно, стоимость услуг значительно выше. Все обсуждается индивидуально, но в каждом случае рекомендуется отдавать предпочтение профессионалам, что позволит избежать неприятностей.

Комментарии запрещены.