Популярные виды светильников

Современные тенденции дизайна требуют от светильников быть не столько функциональными элементами дизайна, сколько эстетическими, создавая в дома особую, непохожую атмосферу, наряду с мебелью или произведениями искусства. Да, и вообще трудно порой избавиться, посещая выставки осветительных приборов, что ты находишься отнюдь не на художественной выставке. Вообще, высокая мода давно стала видом современного искусства, что коснулась и светильников.

Виды светильников

Вообще, их дизайн настолько многообразен, своеобразен и уникален, что каждый сможет, затратив минимум усилий подобрать для себя что-то особенное, подходящее именно ему. К услугам покупателям светильники в оправе из хрусталя и камня, цветного стекла и художественной бронзы, пластика и дерева… Однако и этого мало дизайнеры сейчас активно предлагают не просто светильники как произведение искусства, но и сам свет как инсталляцию.

Светильники уличные — чем не объект для наглядной агитации? При помощи ночного освещения очень легко превратить город в сказочный. При этом следует активно использовать светильники подвесные для неожиданных световых потоков, а правильно подобранный светильник настенный помогут высветить архитектурные памятники в совершенно новых ракурсах.

Например, светильники потолочные с легкостью создают над вами призрачную, меняющуюся световую картину, а светильники точечные в руках иных умельцев превращаются в квартире в точные копии картин Энди Уорхолла.

Модные тенденции

Другая тенденция в индустрии производства светильников — стремление к экономии электроэнергии, что вполне вписывается в концепцию экологически чистую экономику. Сейчас в Европе практически везде и повсеместно светильники светодиодные вытесняют традиционные лампы накаливания. Пусть и дороже, зато экологически чище, поскольку меньше потребляют электроэнергии.

Иной вариант экономии электроэнергии — это освещение только необходимого участка пространства. Этот эффект достигается, используя светильники, встраиваемые в мебель, в элементы интерьера и тому подобное.

Ни о каких электросберегающих технологиях, или современных дизайнерских решениях говорить пока не приходится. Для массового потребителя массовым остается лампа накаливания. Безусловно, психологию массового покупателя необходимо менять. Не может Беларусия бестолково транжирить электроэнергию, которую иногда приходится еще и докупать у соседей.

Но как менять? Идти по пути наших соседей, просто запрещая электрозатратные лампы накаливания? Выход ли этого? Запретили стоваттные, тут же в продаже появились девяностопятиваттные, которые законом не запрещены.

Кажется, нужно менять психологию массового покупателя, и менять при помощи наглядной агитации, но не плакатной, а световой.

Комментарии запрещены.