Маникюр родом из Древнего Египта

Это слово пришло к нам из латинского языка. В переводе оно означает уход за кожей рук и структурой ногтей. Известно, что ногти красили задолго до нашей эры. Во время существования Древнего Египта представители верховенства позволяли себе использовать различные вида лаков и красок.

Как свидетельствуют исторические источники, чаще всего они окрашивали верхние слои роговицы черными, серебристыми и золотистыми цветами. Таким образом, богатые люди старались продемонстрировать свое социальное положение в обществе. Что касается мумий, им также красили ногти. Однако вместо обычных лаков применяли хну. В дальнейшем маникюр проник на восток. К примеру, в Древнем Китае модно было красить ногти ярко красными и фиолетовыми лаками.

Уже тогда люди знали, как сделать маникюр более совершенным и по-хорошему примечательным. Для этого они использовали не только лаки, но и природные материалы. Это мог быть отвар ромашки или крапивы. А иногда тогдашние мастера запаривали ветви деревьев, и поверхность роговых пластинок принимала темно коричневые оттенки. Как показывают результаты исследований, у пожилых людей ногти растут в два раза медленнее, чем у молодых. На этот процесс существенное влияние оказывает также профессиональная деятельность. К примеру, китайские ученые заметили: у представителей физического труда корни ногтей формируются быстрее, чем у людей, вовлеченных в умственный труд.

За один день ноготь может увеличиваться, в среднем, на несколько миллиметров. В целом, структура ногтей принимает привычную форму на протяжении ста дней.

Комментарии запрещены.